Ростуризм о нападении на россиянку в Египте: мы потребуем разбирательства

Ростуризм прокомментировал ситуацию с изнасилованием российской туристки в Египте. По словам пресс-секретаря ведомства Олега Мосеева, Ростуризм вместе с генконсульством РФ следит за ситуацией и будет всячески способствовать выяснению всех обстоятельств инцидента.

Ростуризм прокомментировал ситуацию с изнасилованием российской туристки в Египте. По словам пресс-секретаря ведомства Олега Мосеева, Ростуризм вместе с генконсульством РФ следит за ситуацией и будет всячески способствовать выяснению всех обстоятельств инцидента.

"Пока информация о произошедшем проверяется. Если подтвердится, что действительно в номер, где девушка отдыхала одна, проник неизвестный, жестко избил и подверг ее сексуальному насилию, то это будет практически беспрецедентный случай в истории туризма", – приводит "Интерфакс" слова Олега Мосеева. Пресс-секретарь Ростуризма подчеркнул, что полной информации о случившемся у ведомства пока нет.

Мосеев отметил, что Ростуризм окажет необходимую поддержку пострадавшей и ее родным. "Очень важна сейчас позиция родственников пострадавшей: обратятся ли они к нам с конкретной просьбой помочь. Мы будем соответственно действовать", – сказал он.

По словам пресс-секретаря Ростуризма, обстоятельства происшедшего вызывают некоторые сомнения. "Если выяснится, что неизвестный смог каким-то образом проникнуть в отель, то это будет соответственно вина руководства отеля, допустившего это. И мы потребуем разбирательства со стороны египетских властей, как это было уже, например, в случае с дракой в одном из отелей Турции", – отметил Мосеев.

В Ростуризме также подтвердили информацию о том, что пострадавшую россиянку доставили в центральный госпиталь Хургады, где ей предоставлено необходимое лечение. Как сообщил Олег Мосеев, сумма страхового покрытия составляет 20 тысяч долларов, и ее россиянке должно хватить на лечение. "Но в любом случае мы гарантируем, что необходимые медицинские услуги пострадавшей будут оказаны в полном объеме", – заметил Мосеев.

Пока что идет расследование происшествия. Ростуризм не располагает сведениями о том, что кто-то уже арестован или допрашивается.

Ранее сообщалось, что в ночь на 26 августа россиянка подверглась нападению насильника-садиста прямо в собственном номере в гостинице "Пирамиза". Он постучал в ее дверь около 5 часов утра и представился сотрудником отеля. Как только девушка открыла дверь, насильник ворвался номер, начал ее избивать, душить, затем затащил в ванну, облил кипятком, изнасиловал и в результате выбросил на улицу совершенно голой.

На территории отеля пострадавшую нашел отдыхавший там же российский турист. Состояние девушки таково, что она даже не может дать показания. Врачи подозревают, что у девушки перелом позвоночника. Ее лицо было разбито настолько, что пришлось даже накладывать швы, сильно повреждены руки.