Районы вокруг АЭС "Фукусима" станут пригодными для проживания через 20 лет

Ряд районов вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1", подвергшихся радиоактивному загрязнению, станет пригодным для проживания не ранее, чем через 20 лет. Такой прогноз обнародовали правительственные эксперты. Он ставит крест на надеждах жителей районов вокруг "Фукусимы-1" вернуться в свои дома.

Ряд районов вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1", подвергшихся радиоактивному загрязнению, станет пригодным для проживания не ранее, чем через 20 лет. Такой прогноз обнародовали в субботу правительственные эксперты. Эти данные фактически ставят крест на надеждах многих жителей районов вокруг "Фукусимы-1" вернуться в свои дома.

Ранее японские власти обещали рассмотреть такую возможность после стабилизации обстановки на станции в начале будущего года. Однако данные замеров показали, что радиационный фон внутри 20-километровой эвакуационной зоны на ряде участков превышает норму в 100-500 раз. По оценкам экспертов, не менее 20 лет понадобятся для дезактивации территорий, на которых уровень радиации превышает 200 миллизивертов в год. Согласно японским законам, проживание людей на территории возможно только, если радиационный фон не поднимается выше 1 миллизиверта в год, в противном случае объявляется эвакуация.

К настоящему моменту правительство Японии уже приняло программу, которая предусматривает снижение уровня радиационного загрязнения в жилых районах префектуры Фукусима вдвое за ближайшие два года. В рамках программы специалисты проведут очистку крыш и фасадов зданий и дорожных поверхностей с помощью мощных водометов, удалят верхний слой почвы, где могли скопиться радиоактивные вещества. В результате мартовской аварии на АЭС "Фукусима-1" японским властям пришлось эвакуировать около 80 тысяч человек, сообщил ИТАР-ТАСС.