Мутко пообещал "госзаказ на молодых спортсменов"

На форуме "Россия - спортивная держава" в Саранске будет подписано соглашение о субсидировании детско-юношеских спортивных школ для подготовки резерва в национальные сборные России, заявил глава минспорттуризма РФ Виталий Мутко. По его словам, это "своеобразный госзаказ на молодых спортсменов".

На международном спортивном форуме "Россия - спортивная держава", который состоится в Саранске с 8 по 11 сентября, будет подписано соглашение о субсидировании детско-юношеских спортивных школ для подготовки резерва для национальных сборных России. Об этом в пресс-центре ВГТРК заявил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. "Поступит такой своеобразный госзаказ на молодых спортсменов. Подготовка спортивного резерва - главный приоритет нашей внутренней спортивной политики на сегодня. Мы планируем распределить виды спорта - от 5 до 15 - в каждый регион для развития "на местах", - сообщил министр.

По словам Мутко, "на эти цели будет выделен из госбюджета 1 миллиард рублей. 640 миллионов из этой суммы выделим на дорогу спортсменов от дома до сборной, поскольку раньше это бремя лежало на регионе, где проживает атлет. А остальные 340 миллионов - на субсидии спортивным школам. Кроме того, выделим еще 250 миллионов рублей дополнительно на гранты для этих учебных заведений".

Глава Минспорттуризма также сообщил, что отныне далеко не каждая школа сможет носить статус учреждения "олимпийского резерва". "Из 1500 только 750 соответствуют своему званию школ олимпийского резерва, - подчеркнул он. - Готовится закон "О спортивном резерве", в котором будут прописаны все критерии соответствия этому статусу, структура и организация таких школ, а также будут разработаны единые образовательные стандарты подготовки спортсменов".

Министр спорта отметил, что развитие спортивной инфраструктуры пока идет не слишком быстро, но постепенно этот процесс набирает обороты: "Каждый день в России открывается от 1 до 3-х спортивных объектов. Конечно, это очень мало. Но во время визитов главы государства в регионы местные начальники стремятся показать прежде всего строящиеся или уже действующие спортивные объекты. Это очень греет мне душу".