Генсек НАТО: от авиаударов не пострадал ни один мирный ливиец

Авиация коалиции продолжает наносить удары по Ливии
За время операции в Ливии авиация сил НАТО поразила около 5 тысяч целей, при этом не пострадал ни один мирный житель, утверждает генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. В интервью французскому еженедельнику "Le Journal du Dimanche" он заявил: "Мы гордимся такой работой".

За время операции в Ливии авиация сил НАТО совершила более 22 тысяч вылетов и поразила около 5 тысяч целей, при этом не пострадал ни один представитель гражданского населения, утверждает генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. В интервью французскому еженедельнику "Le Journal du Dimanche" он заявил: "Мы гордимся такой работой. Наше военное вмешательство стало подлинным успехом. Но в то же время мы радуемся и тому, что вооруженные отряды оппозиции продвигаются вперед, и организованы они сегодня лучше, чем на начальном этапе".

По словам генсека НАТО, "для режима Каддафи противоборство проиграно. Он абсолютно ничего не добьется, пытаясь продолжать боевые действия. Ливийский народ сделал выбор, это его победа против тирании. Это заслуга самих ливийцев и, разумеется, возглавляющих их оппозиционных сил". "Надеюсь, скоро мы сами сможем заявить, что завершили свою миссию успешно", - подчеркнул Расмуссен.

Генсек альянса категорически отверг утверждения о действиях на местности элитных подразделений армий стран НАТО. "Никаких сил под командованием НАТО, ведущих действия на земле, в Ливии нет. Мы ведем операции только с воздуха. Также мы осуществляем операции на море. Они выполняются в полном соответствии с мандатом ООН, главная задача согласно которому - обеспечить защиту гражданского населения", - сказал Расмессен.

"Новой ливийской власти предстоит построить новое общество, начав в буквальном смысле с нуля. Это очень трудная задача. На Переходном национальном совете лежит большая ответственность: обеспечить мирное прохождение переходного периода, который следует провести в атмосфере терпимости и национального примирения", - отметил глава НАТО. "Нельзя не признать, что оппозиция действительно состоит из весьма разнородных группировок. Однако я убежден в их искреннем стремлении обеспечить подлинно демократическую жизнь в Ливии", - заключил он.