Ия Саввина до последних дней не уходила со сцены


фото ИТАР-ТАСС

Ушла из жизни актриса Ия Саввина. Народная артистка СССР скончалась на 76-м году жизни. Народную любовь Саввиной принесли роли в лентах "Дама с собачкой", "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж", "Служили два товарища", "Гараж". При этом Саввина не имела актерского образования.

Ушла из жизни актриса Ия Саввина. Народная артистка СССР скончалась на 76-м году жизни. Народную любовь Саввиной принесли роли в картинах "Дама с собачкой", "Кроткая", "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж", "Служили два товарища", "Гараж" и многие другие. Ия Саввина не имела профессионального актёрского образования. В 1958 году, учась на журфаке МГУ, она буквально проснулась знаменитой, сыграв в студенческом спектакле "Такая любовь". Уже через два года Саввина вышла на сцену театра имени Моссовета, а в 1977 – влилась в труппу МХАТа. Этому театру актриса отдала 35 лет и выходила на его сцену до последнего времени.

Когда говорят Ия Саввина – сразу вспоминается ее "Дама с собачкой". Эта роль развернула ее жизнь на 180 градусов. Фильм получил спецприз Каннского фестиваля, восторженное письмо юной Саввиной написала Фаина Раневская. При этом, исполняя главную роль Ия Саввина формально еще не актриса. Она – журналистка, студентка МГУ. И если бы не Алексей Баталов, который увидел Саввину в спектакле театра МГУ, она бы стала редактором детской литературы. Режиссером той студенческой постановки был Ролан Быков. Ия Сергеевна считала его своим крестным отцом в кино.

Журфак Ия Саввина все-таки не бросила. Через два года эту журналистку принимают в труппу театра Моссовета. Она перевоплощалась в Нору Генрика Ибсена, Фэри из "Странной миссис Сэвидж", снималась в кино "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж, потому что гордая была". Картина появилась на экранах только через двадцать лет. Ия Сергеевна вспоминала: первый показ был в деревне, и зрители-колхозники чуть не разнесли кинотеатр от восторга.

Еще были "Гараж", "Кроткая", "Служили два товарища". В журналистике Ия Сергеевна тоже сказала свое слово. Она вела передачи на телевидении, посвященные русскому искусству, написала книгу "Статьи разных лет". А еще мультики – Пятачок говорит ее голосом.

У нее в жизни было два театра – Моссовет и МХТ имени Чехова. Свой юбилей – 75-летие – актриса отмечала на сцене Художественного, второго марта. В пьесе "Новый Американец" играла Аделаиду Брукнер, в "Рождественских грезах" – Софью Ивановну. Ия Сергеевна Саввина работала до последнего.