Тема:

Падение "Прогресса" 12 лет назад

На Алтае не нашли следов ядовитого топлива "Прогресса"

Поиски обломков космического корабля "Прогресс" на Алтае продолжатся еще несколько дней. "Мы налетали четыре часа. Никаких следов. Поиски будут продолжены, хотя погода портится", – заявил представитель Роскосмоса Александр Пузанов. Он добавил, что следов ядовитого топлива в районе поиска нет.

Поиски обломков космического корабля "Прогресс" пока не принесли никаких результатов, однако будут продолжаться еще около двух-трех дней. Об этом ТАСС сообщил руководитель Центра мониторинга районов падения фрагментов ракет-носителей в Сибирском регионе Александр Пузанов. Поиски ведутся с воздуха на территории трех районов Республики Алтай – Чойского, Турачакского и Чемальского. "Мы налетали четыре часа. Никаких следов. Поиски будут продолжены, хотя погода портится", – заявил Пузанов.

Руководитель Центра мониторинга, созданного Роскосмосом, также отметил, что ежедневные пробы грунта и воды в районах поиска показывают отрицательные результаты на наличие в них высокотоксичных веществ. "Рабочая гипотеза пока подтверждается. Все сгорело в атмосфере, не долетев до земли", – сказал Пузанов.

Крушение грузового корабля произошло 24 августа в 20:55 по местному времени, предположительно в урочище Чеболак на территории Чойского района Республики Алтай. Ракетно-космический комплекс, запущенный с космодрома Байконур, должен был доставить более 2,6 тонны грузов на МКС. Потенциальную опасность для находящихся в районе падения космических обломков может представлять гептил – высокотоксичное ракетное топливо. Как сообщили ИТАР-ТАСС в ракетно-космической отрасли, на борту "Прогресса" было около 800 килограммов гептила, предназначенного для нужд МКС.