Тема:

Ураган "Айрин" 12 лет назад

Ураган "Айрин" выгнал из дома 2 миллиона американцев

Массовая и обязательная эвакуация превратила целые города в призраки: работа общественного транспорта остановлена, закрыты аэропорты. А в Нью-Джерси жителям запретили передвигаться даже на личных автомобилях.
Два человека погибли от упавших на них деревьев, еще трое - в авариях на затопленных дорогах. В океане утонул серфер-экстремал, специально приехавший в зону бедствия за большой волной.
Массовая и обязательная эвакуация превратила целые города в призраки: работа общественного транспорта остановлена, закрыты аэропорты. А в Нью-Джерси жителям запретили передвигаться даже на личных автомобилях.
Два человека погибли от упавших на них деревьев, еще трое - в авариях на затопленных дорогах. В океане утонул серфер-экстремал, специально приехавший в зону бедствия за большой волной.
Утром 28 августа на Нью-Йорк обрушился ураган "Айрин". Жизнь в мегаполисе замерла: не работает общественный транспорт, отменены все развлекательные мероприятия. К удару стихии готовятся и другие крупные города – Вашингтон, Бостон, Филадельфия. Жертвами "Айрин" стали уже 10 человек.

Утром 28 августа на Нью-Йорк обрушился ураган "Айрин". Жизнь в мегаполисе замерла: не работает общественный транспорт, отменены все развлекательные мероприятия. К удару стихии готовятся и другие крупные города – Вашингтон, Бостон, Филадельфия. Власти США сообщают, что жертвами "Айрин" стали уже 10 человек. Более двух миллионов человек вынуждены покинуть свои жилища.

"Айрин", медленно продвигаясь по Восточному побережью, уже оставил без электричества около миллиона жителей Вирджинии, Мэриленда и Северной Каролины, что встретили ураган первыми на территории США. Ветер рвет провода, вырывает с корнем деревья, ливни подтапливают улицы.

Массовая и обязательная эвакуация превратила целые города в призраки: работа общественного транспорта остановлена, закрыты аэропорты. А в Нью-Джерси жителям запретили передвигаться даже на личных автомобилях. В Филадельфии запретили продажу алкоголя, так популярного в Америке в эти дни. Барак Обама вернулся в столицу из отпуска и следит за ураганом в Агентстве по чрезвычайным ситуациям.

"Больше всего меня сейчас волнует угроза наводнения и восстановление подачи электроэнергии. Власти должны оставаться в полной готовности в течение следующих дней", – призвал 44-й президент США Барак Обама.

Сообщения о первых жертвах "Айрин" приходят из Каролины: два человека погибли от упавших на них деревьев, еще трое – в авариях на затопленных дорогах. В океане утонул серфер-экстремал, специально приехавший в зону бедствия за большой волной. Уровень воды может подняться на три с половиной метра. Преграды из мешков с песком возвели сегодня по всему побережью.

"Делаем все необходимое, чтобы защитить наш дом", – укладывает местный житель мешки с песком.

В Нью-Йорке подготовку к урагану завершили засветло, к пяти вечера. Это один из районов Статен-Айленд – остров, который покинули тысячи людей.

"Здесь очень опасно. Посмотрите, океан совсем рядом. Мы всей семьей уезжаем в Нью-Джерси", – с сожалением поясняет ньюйоркец Шадиш Патал.

"Как в блокадном Ленинграде заклеили окна, чтобы, если волны будут сильными, остались окна целыми. Заклеили гаражную дверь, чтобы вода не зашла. И поедем вглубь острова к друзьям – переждем там", – говорит русский американец Сергей Гусев.

В магазинах уже с трудом можно купить питьевую воду, фонари и изоленту, которой заклеивают окна. На многих заправках бензин распродан до последней капли. В прибрежные парки Манхеттена вход запрещен.

Витрины нью-йоркских магазинов забиты фанерными листами. К вечеру, когда пошел дождь и усилился ветер, мегаполис опустел. Немало скептиков, кто в силу Айрин не верит, ведь пока она повредила всего около десятка домов на побережье. Но метеорологи предупреждают, отбой тревоге давать рано. Ураган хоть и ослаб, но все еще опасен. Его диаметр – 800 километров, а сила ветра в эпицентре до 150 километров в час.

Пустые темные небоскребы в нижнем Манхеттене. Чтобы стимулировать людей к эвакуации, после пяти вечера в этих домах выключили лифты. Теперь здесь только репортеры в ожидании шторма и усиленные полицейские наряды, чтобы избежать мародерства.

"Внимание, в связи приближением урагана, эвакуируйтесь!" – в мегафон объявляют полицейские.