Путин: кончина Саввиной – потеря для отечественной культуры

Глава правительства РФ Владимир Путин принес соболезнования коллективу МХТ имени А.П.Чехова в связи с уходом из жизни Ии Саввиной. "Кончина Ии Сергеевны – это большая потеря для Московского художественного театра, для всей отечественной культуры", – отметил премьер.

Председатель правительства РФ Владимир Путин направил соболезнования коллективу МХТ имени А.П.Чехова в связи с уходом из жизни Народной артистки СССР Ии Саввиной. "Кончина Ии Сергеевны – это большая потеря для Московского художественного театра, для всей отечественной культуры. Мы всегда будем помнить ее блистательные работы, ее преданное служение искусству и легендарной МХАТовской сцене. Прошу передать слова поддержки и искренние соболезнования родным и близким Ии Сергеевны", – отмечает в телеграмме российский премьер.

Ранеесоболезнования родным и близким артистки выразил Президент России Дмитрий Медведев. "Самобытное драматическое дарование, мастерство и обаяние снискали ей всенародную любовь. Ия Саввина была поистине светлым человеком, яркой и неординарной личностью", – подчеркнул президент.

Народная артистка СССР Ия Саввина скончалась на 76-м году жизни. Зрительскую любовь Саввиной принесли роли в картинах "Дама с собачкой", "Кроткая", "История Аси Клячиной, которая любила да не вышла замуж", "Служили два товарища", "Гараж" . Кроме того, голосом актрисы говорит поросенок Пятачок.

Ия Саввина не имела профессионального актёрского образования. В 1958 году, учась на журфаке МГУ, она буквально проснулась знаменитой, сыграв в студенческом спектакле "Такая любовь". Уже через два года Саввина вышла на сцену театра имени Моссовета, а в 1977 – влилась в труппу МХАТа. Этому театру актриса отдала 35 лет и выходила на его сцену до последнего времени.