Тема:

Взрыв на курорте в Кемере 12 лет назад

Жизням раненых в Турции россиян ничего не угрожает

По уточненным данным, при взрыве на курорте Кемер в Турции пострадали семь россиян."По предварительным данным, взорвался пакет, зарытый на пляже", – сообщил генконсул России в Анталье Александр Толстопятенко. По другой версии, взорвался газовый баллон в одном из ресторанов.

По уточненным данным, при взрыве на курорте Кемер в Турции пострадали семь россиян. "В результате взрыва пострадали семь россиян. Всего пострадавших на данный момент – 15", – сообщил "Интерфаксу" генконсул России в Анталье Александр Толстопятенко. Генконсул добавил, что взрыв произошел на пляже, люди получили ранения в результате разлетевшейся морской гальки. "По предварительным данным, взорвался пакет, зарытый на пляже. Пока неизвестно, каким образом он был приведен в действие. В настоящее время полиция выясняет этот вопрос", – подчеркнул российский дипломат. По словам Толстопятенко, в местных турецких больницах находятся четыре россиянина, которые должны быть выписаны до 20:00 по местному времени в воскресенье. "Их жизни ничего не угрожает. У них легкие травмы, а также шоковое состояние в результате взрыва", – сказал генконсул.

Ростуризм и Ассоциация туроператоров России (АТОР) выясняют подробности взрыва. Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев, "мы выясняем все подробности, ждем официальной информации от генконсульства РФ в Анталье". При этом он пообещал, что ведомство будет сообщать о всей информации, которая будет поступать в Ростуризм.

В свою очередь исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе подчеркнула, что сейчас "Ассоциация пытается получить сведения от туроператоров". Она добавила, что "по предварительной версии, которой располагают туроператоры, взрыв прогремел из-за газового баллона на территории одного из ресторанов".

Аналогичный инцидент произошел в Анталье 26 августа. Там на городском пляже в районе Коньяалты взорвалась шумовая граната. Пострадавших не было, однако некоторым отдыхающим, повергнутым в полуобморочное состояние из-за паники, была оказана медицинская помощь на месте.