Тема:

Падение "Прогресса" 12 лет назад

МКС может остаться без экипажа

МКС может остаться без экипажа. Если корабль "Союз ТМА-22" из-за аварийного запуска грузовика "Прогресс М-12М" не отправят на станцию до середины ноября, то экипаж корабля "Союз ТМА-02М" может покинуть МКС, оставив ее в беспилотном режиме.

Международная космическая станция (МКС) может временно остаться без экипажа, если запуски пилотируемых кораблей "Союз" не возобновятся к середине ноября. Ссылаясь на руководителя программы МКС в Национальном аэрокосмическом агентстве США Майкла Саффредини, местные СМИ отмечают, что если корабль "Союз ТМА-22" из-за аварийного запуска грузовика "Прогресс М-12М" не отправят на станцию до середины ноября, то экипаж корабля "Союз ТМА-02М" может покинуть МКС, оставив ее в беспилотном режиме.

По словам Саффредини, это связано с тем, что продление полета "Союз ТМА-02М" до декабря приведет к ночной посадке космонавтов в суровых зимних условиях в казахстанской степи. Это может затруднить спасателям поиск экипажа, сообщил "Интерфакс".

На МКС совершает полет экипаж 28-й экспедиции в составе командира Андрея Борисенко и бортинженеров Александра Самокутяева, Рональда Гарана, Сергея Волкова, Сатоси Фурукавы и Майкла Фоссума. Возвращение на Землю Самокутяева, Борисенко и Гарана на "Союзе ТМА-21" отложено с 8 сентября на более поздний срок. По словам Саффредини, ресурс корабля, составляющий 210 дней, позволяет летать ему до конца октября.

Приземление Волкова, Фурукавы и Фоссума на "Союзе ТМА-02М" планируется на 16 ноября. Саффредини отметил, что если корабль "Союз ТМА-22" с Антоном Шкаплеровым, Анатолием Иванишиным и Дэниелом Бербанком не прилетит на МКС к этому сроку, то полет "Союз ТМА-02М", ресурс которого истекает в конце декабря, не будет продлеваться и космонавты возвратятся на Землю, оставив МКС временно без экипажа.

Саффредини также сообщил, что два испытательных беспилотных пуска ракеты-носителя семейства "Союз" с двигателем РД-0110 на третьей ступени могут потребоваться до отправки на ней пилотируемого корабля "Союз ТМА-22" к МКС. Речь идет о запусках шести американских спутников связи Globalstar-2 на ракете-носителе "Союз-2-1А" и грузового корабля "Прогресс М-13М" на ракете-носителе "Союз-У".

Запуск аппаратов Globalstar-2 намечается на 8 октября, а старт "Прогресса М-13М" планируется на 28 октября, но, как сообщили "Интерфаксу" в российской ракетно-космической отрасли, может быть перенесен на 14 октября. По словам Саффредини, если оба пуска ракет-носителей с двигателем РД-0110, виновного в аварийном запуске "Прогресса М-12М", будут успешными, то к МКС на ракете-носителе "Союз-ФГ" можно будет отправить корабль "Союз ТМА-22" с тремя космонавтами.

Как сообщалось, ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М" стартовала с Байконура 24 августа. Из-за аварии двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту. Обломки третьей ступени и грузовика упали на Алтае. Ракеты-носители "Союз-У" и "Союз-ФГ", запускающие, соответственно, корабли "Прогресс" и "Союз", имеют одинаковый двигатель РД-0110 на третьей ступени.