Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

Ливийцы бегут в Тунис

Власти Туниса открыли границу с Ливией, после чего в страну хлынул поток беженцев. В захваченном повстанцами Триполи резко подорожали продукты и не хватает врачей. Тем временем Каддафи и повстанцы по-прежнему не могут сесть за стол переговоров.

Власти Туниса открыли границу с Ливией, после чего в страну хлынул поток беженцев. Основной контрольно-пропускной пункт на границе с Тунисом Рас-Дждир в течение последних дней был закрыт на въезд в целях безопасности и предотвращения возможного проникновения на территорию страны со стороны Ливии вооруженных экстремистов. Исключение составляла транспортировка больных и раненых. Вместе с тем, желающие вернуться на родину ливийцы могли беспрепятственно пересечь тунисскую границу после прохождения необходимых формальностей.

КПП, расположенный на ливийской стороне границы, в 175 километрах от Триполи, в субботу перешел в руки вооруженного отряда Переходного национального совета (ПНС). Он был захвачен в результате боестолкновения с лояльными Муамару Каддафи частями.

Сам Муамар Каддафи уже заявил, что готов вести переговоры с оппозицией о передаче власти. Его пресс-секретарь также сообщил, что представлять интересы полковника будет его сын Саади. В Национальном переходном совете на это заявление отреагировали жёстко: повстанцы согласны о чем-либо разговаривать с Каддафи только в том случае, если он сдастся. Представители оппозиции также отметили, что до сих пор не знают, где находится полковник. Предположительно, он скрывается в своем родном городе Сирте. Противники Каддафи намерены захватить его в течение ближайших 10 дней. Накануне Переходный национальный совет Ливии поддержала Лига арабских государств, при этом официально признав страну членом организации.

Тем временем в захваченной повстанцами столице страны Триполи резко подорожали продукты. Как рассказали ИТАР-ТАСС работающие в городе украинские врачи, большинство лавок и магазинов в Триполи по-прежнему закрыты. Вместе с тем, на появляющихся время от времени в разных уголках города редких точках сбыта продуктов цены резко подскочили.

В больницах Триполи ощущается острая нехватка врачей. Большинство медиков в связи с отсутствием безопасности на улицах города не имеют возможности добраться до своих рабочих мест, а те немногие из них, кто находится в госпиталях, не справляются с оказанием помощи всем пострадавшим и раненым. В то же время, сообщили украинские медики, на улицах Триполи за минувшие сутки стало меньше стрельбы и взрывов. В часы, когда жилые дома снабжаются электричеством, исправно работает Интернет.