Тема:

Взрыв на курорте в Кемере 12 лет назад

Полиция Кемера ищет "пляжных" террористов

На популярном среди россиян курорте Кемер прогремел взрыв. Инцидент произошел на пляже одного из отелей. 15 человек, в том числе 7 россиян, получили травмы от разлетевшейся морской гальки. Что взорвалось, пока не известно, но бытовую версию о газовом баллоне следователи уже опровергли.

На популярном среди россиян курорте Кемер прогремел взрыв. Инцидент произошел на пляже одного из отелей. 15 человек, в том числе 7 россиян, получили травмы, в основном от разлетевшейся морской гальки. Что конкретно взорвалось, пока не известно, но бытовую версию о газовом баллоне в прибрежном кафе следователи уже опровергли.

Видеокамера турецкого репортера пытается выхватить кадры с места взрыва. На пляже отеля "Викинг" в Кемере переполох. Первые фото пострадавших русских туристов любительские. Кровь на загорелых телах, посеченные осколками ноги, руки, лица. В этом оживленном месте в 10 часов утра было много отдыхающих: у первой линии заняты все лежаки. Свидетели происшествия, местные жители, теперь на безопасном расстоянии вспоминают, как все произошло.

"Я тут лежал, и вдруг прогремел мощный взрыв. На самом деле, он был мощным. Мне страшно все еще. Точно сработало взрывное устройство. Слава Богу, жертв нет", – заявляет один из турок.

Первые сообщения в турецкой прессе – взрыв газового баллона, осколочной гранаты и даже газовой трубы – пока не подтвердились. Попавшие в зону поражения 15 человек, среди которых россияне, граждане Германии и Норвегии, получили осколочные ранения, но к счастью, остались живы. Пострадавшим уже оказана первая помощь. На место выехали сотрудники российского МИД.

"Три российских туриста были помещены в местный госпиталь. В настоящее время их состояние удовлетворительное. И, по заверению турецких властей, они будут выписаны сегодня до восьми часов вечера по московскому времени. У них незначительные ранения в результате разлетевшейся от ударной волны гальки", – заявил российский консул в Анталье Александр Толстопятенко.

Судя по рваным отверстиям в шезлонгах, будто простреленных чем-то, устройство, сработавшее на пляже, было достаточно мощным, чтобы убить людей. Но пока идентифицировать взрывной механизм не удалось. На месте работают эксперты. Пляж закрыт на неопределенное время. Перепуганные туристы, а это в основном европейские граждане, звонят родственникам на родину с просьбой вывезти их домой как можно быстрее. Русские туристы пока раздумывают – очевидцы еще приходят в себя.

"Взрыв был очень сильный. Я видел, как у 10 или 15 человек шла кровь из носа и изо рта. Все были шокированы и лежали без движения секунд 10 или около того", – вспоминает Абдурахман Курт.

Пока эвакуировали пострадавших, километровую территорию вокруг пляжа оцепили полицейские: разыскивали двух подозрительных мужчин, которых заметила официант из бара. На них обратили внимание и спасатели с вышки, но приняли за отдыхающих.

Пока местная жандармерия расследует инцидент, турецкая пресса буквально кричит о саботаже туристического бизнеса. Всего несколько дней назад кто-то бросил в приезжих шумовую гранату, и еще свежа в памяти трагедия с отравленными ядовитым виски россиянами. Правительство Турции поспешно выделяет 5 миллионов долларов на поддержку имиджа курортов: в России будут показаны ролики о безопасном отдыхе в этой стране.