Партии готовятся к предвыборной гонке

Госдума начинает осеннюю сессию. Первую неделю депутаты будут работать с избирателями в регионах, а затем съедутся в Москву. Всего за три месяца им предстоит рассмотреть 400 законопроектов. Но предстоящая сессия обещает быть напряженной еще и потому, что в декабре пройдут думские выборы.

Госдума начинает осеннюю сессию. Первую неделю депутаты будут работать с избирателями в регионах, а затем съедутся в Москву. Всего за три месяца им предстоит рассмотреть 400 законопроектов, почти 80 из которых – приоритетные. Среди них не только бюджет, но и новый базовый Закон об образовании, который был вынесен на всенародное обсуждение. Но не только поэтому предстоящая сессия обещает быть напряженной. В декабре думские выборы, и хоть официально старт кампании еще не дан, парламентские партии уже готовятся.

Знаменитая центральная лестница Госдумы пока затянута полиэтиленом. Здесь завершается ремонт, и уже совсем скоро начнется последняя сессия 5-го созыва. До парламентских выборов остается всего три с небольшим месяца, и многие нынешние депутаты, конечно, понимают: чтобы и дальше их работа начиналась с этой лестницы, придется постараться.

Уже в ближайшие дни защитные пленки с кресел и диванов будут убраны, и здесь закипит жизнь. Трибуна в зале неизбежно станет не только парламентской, но и предвыборной. Ведь уже на следующей неделе партии ожидают подписания президентского указа о проведении выборов. И у каждой, конечно, готовы планы, как строить кампанию.

Одной из заметных новостей недели стало заявление крупнейшей партии о решении участвовать в теледебатах впервые в ее истории. Как заявляется, у "Единой России" есть много всего, что она хочет предъявить избирателю.

"Первого декабря текущего года "Единой России" исполняется 10 лет, – отмечает председатель Высшего совета партии Борис Грызлов. – Да, партия молодая, это первый наш юбилей: Первое декабря – это буквально за 3 дня до предполагаемой даты выборов, и я думаю, что будет достаточно большой форум, на котором мы сможем подвести итоги. Нам не стыдно за итоги. Если взять десятилетие, то бюджет вырос в 10 раз – с одного триллиона до 10 триллионов, средняя заработная плата – тоже примерно в 10 раз. Так что сейчас "Единая Россия" подходит, по мнению всех экспертов, политологов ведущей партией. И мы не планируем уменьшать наше представительство в госдуме".

Всячески мешать достижению этой цели собирается "Справедливая Россия". Партия окончательно уходит в жесткую оппозицию, о чем свидетельствут выпущенный на днях манифест. Этим, судя по всему, и объясняются предвыборные предложения Сергея Миронова, которые, озвучь он их раньше, показались бы как минимум очень неожиданными.

"Такие политические законопроекты, как возвращение прямых выборов губернаторов, обязательная фиксация, что все мэры избираются всенародно, изменение порядка формирования Совета Федерации, переход также на выборность, – объясняет Миронов. – Разрушить монополизм, ликвидировать большинство "Единой России" в следующей думе – это наша задача. Именно поэтому мы предлагаем альянс, именно тактический альянс с коммунистами. Для того, чтобы контролировать ход избирательной кампании, а самое главное – подсчет голосов. Должны быть зафиксированы реальные результаты реального волеизъявления граждан России.

В КПРФ к инициативам "Справедливой России" отнеслись без особого энтузиазма. Однозначного "нет" еще не прозвучало, но, судя по всему, объединяться ни с кем коммунисты не собираются – они ориентируются на своего избирателя. Список КПРФ возглавит Геннадий Зюганов, всего в нем будет почти 600 человек, столько же, сколько собирается выставить правящая партия. Основной акцент программы – социальные проблемы.

"Ребенок родился, а пособие – на 5 подгузников, – возмущается Зюганов. – Как мама может вырастить такого ребенка? Что делать для того, чтобы у людей поднять покупательскую способность на фоне того, что бурно растут цены на продовольствие, коммунальные тарифы и все остальное? Почему у нас такие жуткие цены на бензин и солярку? При таких ценах на бензин и солярку ни один малый и средний бизнес не может развиваться".

Зюганов летом активно ездил по регионам, насыщенный поездками август получился и у лидера ЛДПР. Жириновский исколесил почти весь Дальний Восток. Либерал-демократы подготовили брошюру "ЛДПР укажет дорогу" – 100 вопросов и 100 ответов. После поездки по востоку страны вопросов, конечно, прибавилось.

"Москва-Магадан – я оттуда – перелет туда-обратно стоит 60 тысяч рублей, – говорит Жириновский. – Это если вы берете сразу туда-обратно, а если вы берете просто в Москву – 50 тысяч туда и 50 тысяч обратно. 100 тысяч – ну это что такое?! Жители Дальнего Востока иногда в Москву летают через Пекин. То есть Китай сделал такие дешевые цены, что жителям русского Дальнего Востока выгоднее туда вниз спуститься и потом лететь. Это существенная проблема, конечно".

Сейчас все без исключения партии готовятся к проведению съездов – они пройдут практически одновременно в сентябре. На них будут окончательно утверждены избирательные списки. Вскоре после этого уже официально стартует предвыборная кампания, которая уж точно не будет скучной.