В Японии изберут нового председателя правящей партии

В Японии пройдут выборы нового председателя правящей Демократической партии, который станет следующим премьер- министром страны. Главным фаворитом в борьбе за эту должность наблюдатели называют министра экономики, торговли и промышленности страны Банри Каиэду.

В Японии пройдут выборы нового председателя правящей Демократической партии, который станет следующим премьер- министром страны. Главным фаворитом в борьбе за эту должность наблюдатели называют министра экономики, торговли и промышленности Японии Банри Каиэду, который пользуется поддержкой партийных тяжеловесов - "серого кардинала" японской политики Итиро Одзавы и бывшего премьер-министра Японии Юкио Хатоямы.

В центр своей предвыборной программы Банри Каиэда поставил реформирование национальной энергетики после аварии на АЭС "Фукусима-1". В частности, он выступает за полный отказ Японии от атомной энергии и постепенное закрытие всех АЭС страны в течение ближайших 40 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Основным конкурентом Каиэда станет бывший глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара, который из всех претендентов на должность председателя Демократической партии Японии пользуется наибольшей популярность среди населения. Он считается знатоком проблем безопасности и международных отношений. В бытность министром иностранных дел Сэйдзи Маэхара сделал несколько резких заявлений о территориальных претензиях Японии к России, однако в последнее время тон его реплик смягчился. Недавно политик посетил курильский остров Итуруп по программе безвизового обмена и по возвращении заявил о необходимости развития регионального сотрудничества.

Другие кандидаты на пост главы Демократической партии Японии - министр финансов Есихико Нода, министр сельского хозяйства Митихико Кано и экс-министр транспорта Сумио Мабути. По мнению наблюдателей, все огни обладают несколько меньшими шансами на итоговый успех, но, тем не менее, могут повлиять на исход голосования, отобрав часть голосов у фаворитов.

Для победы кандидату на пост председателя Демократической партии Японии необходимо получить более половины из 398 голосов парламентариев от этой партии. Как ожидается, уже во вторник нижняя палата японского парламента утвердит новоизбранного главу правящей партии в качестве премьер-министра Японии.

Как сообщалось, в минувшую пятницу премьер-министра Японии Наото Кан официально объявил о своей отставке. О том, что он покинет свой пост, стало известно за несколько дней до этого. В последние месяцы рейтинги Кана упали до рекордно низкой отметки – менее 20 процентов. Основная причина этого -  невнятные действия правительства Японии по проведению спасательных операций и восстановлению разрушенных от землетрясения и цунами районов.