Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Аль-Миграхи обнаружен в Триполи

Абдель Басит аль-Миграхи, осужденный за организацию взрыва самолета над шотландским городком Локерби в 1988 году, обнаружен в Триполи. Предположительно, он "находится при смерти", время от времени впадая в кому.

Абдель Басит аль-Миграхи, осужденный за организацию взрыва самолета над шотландским городком Локерби в 1988 году, обнаружен в Триполи. В воскресенье телеканал CNN сообщил, что он, предположительно, "находится при смерти", время от времени впадая в кому.

Несколько дней назад власти Шотландии заявили, что потеряли контакт с аль-Миграхи из-за неразберихи, которая царила во время боевых действий в ливийской столице.

За организацию взрыва самолета над Локерби Аль-Миграхи был выдан правительством Муамара Каддафи британским властям и отбыл восемь лет заключения в шотландской тюрьме. В 2009 году на том основании, что у него был обнаружен рак и что его дни, якобы, были сочтены, аль-Миграхи был по гуманитарным соображениям освобожден из заключения и депортирован на родину. Какое-то время он проживал в одном из престижных районов Триполи, а после вступления в ливийскую столицу сил оппозиции он был вывезен из дома в неизвестном направлении вооруженными людьми.

Накануне ливийские оппозиционеры отказались выдать аль-Миграхи Великобритании. Об этом объявил министр юстиции в администрации Переходного национального совета Мухаммед Ибрагим аль-Алляки. "Мы не выдадим Западу ни одного ливийского гражданина. Аль-Миграхи уже один раз предстал перед судом, и его нельзя снова судить. Мы не выдаем наших граждан, как это делал Муамар Каддафи", – заявил он.

После взятия Триполи силами ливийской оппозиции Лондон надеялся на то, что новые власти страны вновь отправят аль-Миграхи в Великобританию для отбытия оставшейся части наказания. "Премьер-министр [Дэвид Кэмерон] ясно дал понять, что считает ошибочным и необоснованным решение правительства Шотландии об освобождении аль-Миграхи", – заявили в министерстве иностранных дел Великобритании.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг в воскресенье подчеркнул, что глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль во время визита в Лондон обещал ему сотрудничать с Лондоном в деле аль-Миграхи. Однако заявление Мухаммеда Ибрагима аль-Алляки, последовавшее после этих слов Хейга, четко обозначило позицию повстанцев.

По мнению британских аналитиков, противники Муамара Каддафи опасаются, что выдача аль-Миграхи будет отрицательно воспринята населением Ливии и что в случае принятия такого решения, повстанцев обвинят в том, что они действуют по указу Запада.

В 2001 году Абдель Басит Али Мухаммед аль-Миграхи был признан виновным в организации 21 декабря 1988 года взрыва самолета Boeing-747 американской авиакомпании Pan American, следовавшего из Франкфурта в Нью-Йорк. Все находившиеся на борту 259 человек, в том числе 189 американцев, погибли. Еще 11 человек – жителей шотландского города Локерби – погибли на земле под обломками самолета. В 2003 году Ливия согласилась выплатить семьям погибших 2,7 миллиарда долларов – по 10 миллионов долларов за каждого.