Тема:

Акулы в Приморье 9 лет назад

Поиски акул-людоедов в Приморье не дают результатов

Поиски акул-людоедов, совершивших три нападения у берегов Приморского края, не дали никаких результатов. В выходные дни их искали экипажи семи рыболовецких судов. Во время охоты были выловлены и уничтожены безопасные для людей катраны и сельдевые акулы.

Поиски акул-людоедов, совершивших три нападения у берегов Приморского края, не дали никаких результатов. В выходные дни их искали экипажи семи рыболовецких судов. Во время охоты были выловлены и уничтожены безопасные для людей катраны и сельдевые акулы. Ученые утверждают, что нападения совершают несколько хищников разного вида. По описаниям, это большая белая акула и серо-голубая акула-мако, которые пришли к берегам Приморья за мигрирующими косяками рыбы.

"Для работы на судах сформированы специальные команды, в состав которых входят профессиональные высококвалифицированные рыбаки и научные сотрудники. Поисковые работы ведутся на юге края",- сообщили представители созданного для поимки морских хищников оперативного штаба.

В минувшее воскресенье, 28 августа, губернатор Приморского края Сергей Дарькин принял участие в поисковых мероприятиях. Чиновник вышел в море на рыболовецком судне "Янтарь", чтобы удостоверится, что делается все возможное для обнаружения и поимки опасных хищников, напоминает ИТАР-ТАСС.

Спасатели подчеркивают, что до тех пор, пока акулы не пойманы единственным способом избежать нападения остается полный отказ от купания. По словам специалистов, купание на всей акватории Японского моря у побережья Приморского края в настоящее время небезопасно.

Ученые высказали мнение, что появление крупной акулы у побережья края, вызвано тем, что в последнее время вода здесь стала гораздо чище. Долгие годы загрязнение воды бытовыми стоками в заливе Петра Великого достигало критических значений и чувствительные к составу воды виды рыб избегали прибрежных вод Приморья. "Реализация больших проектов, направленных на улучшение экологии в Приморском крае, в том числе, рекультивация полигона твердых бытовых отходов во Владивостоке, запуск центральных очистных сооружений, уже положительно сказывается на состоянии прибрежных морских акваторий", – отметили представители пресс-центра администрации края.

Первое в истории Приморья нападение акулы на купальщика было зафиксировано 17 августа в бухте Теляковского на юге Хасанского района, когда объектом атаки хищника стал 25-летний мужчина. Он получил множественные тяжелые ранения бедра и туловища, лишился кистей обеих рук. Позже акула напала на 16-летнего подростка, но уже много севернее, у острова Желтухина. В минувшую субботу, 27 августа, жертвой стал 26-летний житель поселка Славянка Хасанского района, получивший легкие ранения плеча и туловища.