Тема:

Травма Акинфеева 12 лет назад

"Спартак" – ЦСКА: рекорд посещаемости и ничья

Ничьей закончился футбольный поединок московского "Спартака" и ЦСКА в рамках 22-го тура чемпионата России. Игроки обеих столичных команд показали динамичную, подчас даже жесткую игру. Тем не менее, вырвать победу никому не удалось – 2:2.

Ничьей закончился футбольный поединок московского "Спартака" и ЦСКА в рамках 22-го тура чемпионата России. Игроки обеих столичных команд показали динамичную, подчас даже жесткую игру. Тем не менее, вырвать победу никому не удалось – 2:2.

И без того запредельный интерес к дерби еще больше подогрела обидная "пощечина", полученная "Спартаком" в Лиге Европы от скромной варшавской "Легии". Разговоры об отставке Валерия Карпина с поста главного тренера "красно-белых" вспыхнули с новой силой. "Видно, что он перспективный тренер, но ему чего-то не хватает", – считает один из болельщиков. "Слишком большие перепады игры у "Спартака". Одно дело, когда играем с "Анжи" и выигрываем со счетом 3:0, другое – игра с "Нальчиком" и "Легией". Мне кажется, что были тактические ошибки в составе", – высказала свое мнение болельщица "красно-белых".

У "Спартака" было меньше времени на подготовку, и его команда Валерия Карпина попыталась провести с максимальной пользой, закрывшись за воротами своей базы в Тарасовке. Изменения в составе у спартаковцев напрашивались и произошли: во всех линиях, за исключением вратарской.

Главным ньюсмейкером первого тайма и, как выяснилось позже, всего матча стал вернувшийся в основу бразильский нападающий Веллитон. После столкновения с Игорем Акинфеевым, произошедшего за пределами штрафной, форвард получил от арбитра Карасева желтую карточку, а основной вратарь сборной России не смог продолжить игру и покинул поле на реанимобиле.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий рассказал": Пока еще нет окончательного диагноза, но, судя по симптомам и по механизму травмы, это повреждение крестообразной связки. Это полгода! И я хочу выразить свое искреннее возмущение поведением Веллитона . К сожалению, это не в первый раз – можно вспомнить лицевую кость Габулова, распоротый в прошлом году живот Акинфеева".

"Это его проблемы – вратарь сборной. И что теперь? Это футболист, это человек – такой же, как другой футболист. Игрок сборной… Что теперь, медаль за это повесить? Или не трогать игроков сборной?" – не соглашается главный тренер "Спартака" Валерий Карпин.

Капитан же московского "Спартака" Сергей Паршивлюк сказал: "Хотел бы от всей команды пожелать ему здоровья. Я сам понимаю, что это такое. Здоровья ему!"

Заменивший Игоря Акинфеева Сергей Чепчугов не сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности даже до перерыва: все тот же Веллитон подкараулил отскок и на время испортил настроение фанатам армейцев, бурно отмечавшим столетие клуба.

Пятнадцатиминутная пауза и наставления Леонида Слуцкого благотворно сказались на настроении "красно-синих", и ответный гол не заставил себя долго ждать: вездесущий Думбия оказался самым решительным в суете на "хуторе близ Диканя" и оставил за собой право последнего касания мяча, догнав в гонке снайперов отметившегося в этом туре хет-триком Александра Кержакова.

Чуть позже ошибка капитана команды Сергея Паршивлюка стоила спартаковцам второй пробоины: Зоран Тошич воспользовался предложенным подарком и вывел номинальных гостей вперед. Валерий Карпин в ответ выпустил на поле "джокера" – новичка, нигерийского форварда Эмануэля Эменике, которому потребовалось всего пять минут, чтобы красивым ударом оформить окончательный счет – 2:2.

Главное российское дерби удалось на славу: выигранная спартаковцами баннерная война, непредвиденная замена вратаря у армейцев, множество забитых мячей на любой вкус и новый рекорд посещаемости российских чемпионатов. Следующая глава в столь любимом публикой романе "Спартак" – ЦСКА будет написана уже в третьем круге. Конечно, при том условии, что оба столичных гранда попадут в восьмерку сильнейших.