Легкая атлетика. Правила фальстарта будут изменены

Легкая атлетика. Правила фальстарта будут изменены
Руководство Международной ассоциации легкоатлетических федерацией (ИААФ) в ближайшее воскресенье рассмотрит возможность изменения правила фальстарта.

Руководство Международной ассоциации легкоатлетических федерацией (ИААФ) в ближайшее воскресенье рассмотрит возможность изменения правила фальстарта, сообщает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье на проходящем в южнокорейском Тэгу чемпионате мира состоялась самая громкая сенсация: в финале забега на 100 м из-за фальстарта был дисквалифицирован трехкратный чемпион мира, трехкратный олимпийский чемпион Усэйн Болт с Ямайки, который, таким образом, не сумел защитить титул.

Как сообщил источник в ИААФ на условиях анонимности, через неделю правило может быть пересмотрено. "Если у нас сочтут это важным, правило может быть изменено. Это возможно, но не хотелось бы пока спекулировать на данную тему", - цитирует источник Би-би-си.

С 2010 года в правила были внесены изменения, согласно которым спортсмен сразу снимается со старта при первом же фальстарте. До 2001 года это наказание выносилось за второй фальстарт, а после - спортсмен, стартовавший раньше других, сохранял право выступления, а дисквалификации подвергался любой второй бегун, допустивший фальстарт.

"Конечно, мы расстроены фальстартом Болта, но правила есть правила, - прокомментировал директор по связям с общественностью ИААФ Ник Дэвис, - они одинаковы для всех, и мы должны быть справедливы по отношению к каждому. Усэйн вернется на беговую дорожку и, думаю, первым сам признает, что допустил ошибку".

"Правила есть правила. Они были изменены в 2010 году и, думаю, совершенно справедливо, - заметил вице-президент ИААФ Себастьян Коэ. - Старт забега - это такая же часть соревнований, и здесь тоже требуются определенные навыки".

С другой стороны, завоевавший на этой дистанции бронзовую медаль Ким Коллинз из Сент-Киттс и Невис считает, что спортсменам нужно предоставить право как мнимум на одну ошибку, а дисквалифицировать за второй фальстарт.