Легкая атлетика. Болт рассчитывает стать чемпионом в беге на 200 метров

На Олимпийских играх в Пекине в прошлом году ямайский спринтер стал первым в истории обладателем золотых медалей в беге на 100 метров (фото: ЕРА)

На Олимпийских играх в Пекине в прошлом году ямайский спринтер стал первым в истории обладателем золотых медалей в беге на 100 метров (фото: ЕРА)
фото EPA

Трехкратный чемпион мира и трехкратный олимпийский чемпион Усэйн Болт с Ямайки пообещал восстановиться в психологическом плане после сенсационного провала в финале забега на 100 м на чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу. Канал "Россия-2" ведет трансляции из Южной Кореи.

Трехкратный чемпион мира и трехкратный олимпийский чемпион, нынешний рекордсмен мира в беге на спринтерские дистанции Усэйн Болт с Ямайки пообещал восстановиться в психологическом плане после сенсационного провала в финале забега на 100 м на чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу. Канал "Россия-2" ведет трансляции из Южной Кореи.

Во второй день соревнований Болт не сумел защитить титул - он был дисквалифицирован за фальстарт в финале 100-метровки. В его отсутствие первым финишный створ пересек соотечественник Йохан Блэйк с результатом 9,92 секунды, вторым стал Уолтер Дикс из США - 10,08, третьим - Ким Коллинз из Сент-Киттс и Невис - 10,09.

Болт выпустил заявление, в котором выразил разочарование своей ошибкой. "Я хотел бы поздравить Блэйка и других спортсменов, которые завоевали медали, - говорится в заявлении Болта. - Конечно, я страшно разочарован оттого, что упустил шанс защитить титул из-за фальстарта. В предварительных забегах я чувствовал себя прекрасно и был готов показать высокий результат в финале. Я очень много работал во время подготовки к чемпионату мира и все прошло по плану".

Самый быстрый человек планеты пообещал восстановиться от этой оплошности в самое ближайшее время. "Мне нужно двигаться дальше, поскольку нельзя зацикливаться на прошлом, - уверен Болт. - Впереди несколько дней, чтобы настроиться и подготовиться к забегам на 200 м в пятницу. После этого побегу в эстафете 4х100 м, а до конца сезона приму участие в нескольких турнирах. Я сейчас в хорошей спортивной форме и уверен, что смогу настроиться, чтобы показать достойный результат на 200 м".

Болт поблагодарил всех, кто прислал ему слова поддержки, и пообещал порадовать своих болельщиков хорошим выступлением на дистанции 200 м, сообщает ИТАР-ТАСС.