1 сентября дети пойдут в школу под аккомпанемент дождя

1 сентября в России отмечают День знаний - праздник начала нового учебного года
В Москве пока сохраняется теплая и сухая погода. В первые дни недели воздух будет прогреваться до 23-28 градусов. Но уже в среду к столице подойдет грозовой фронт, он собьет показания термометров, но не сильно – плюс 20-25. А вот 1 и 2 сентября ожидаются кратковременные дожди, и днем всего 17-22.

В Москве пока сохраняется теплая и сухая погода. В первые дни недели воздух будет прогреваться до 23-28 градусов. Но уже в среду к столице подойдет грозовой фронт, он собьет показания термометров, но не сильно – плюс 20-25. А вот 1 и 2 сентября ожидаются кратковременные дожди, и днем всего 17-22. Подробнее о погоде на предстоящую неделю "Утру России" рассказала ведущий специалист Центра ФОБОС Елена Волосюк.

По ее словам, погода продолжит радовать южные районы европейской территории России. Там воздух будет прогреваться до плюс 27-32 градусов. На черноморском побережье в разгаре бархатный сезон, температура здесь 25-30. Около 25 градусов вода в Черном и Азовском морях.

Повезет с погодой и жителям Поволжья. Еще сегодня здесь умеренно тепло, но начиная со вторника, когда вероятность осадков сократится до минимума, воздух будет прогреваться, с каждым днем прибавляя по градусу. К концу недели в Самарской, Саратовской областях ожидается до плюс 23-28.

Не столь радужным обещает быть прогноз для северных и северо-западных областей страны. Сюда уже в понедельник начал поступать достаточно влажный и прохладный воздух из Атлантики. После очень жарких выходных сегодня в Санкт-Петербурге не выше 20, а к концу недели во всем регионе температура дневная не превысит 15-20 градусов, информировала синоптик.

На Урале погода налаживается. Сюда начинает поступать очень теплый воздух с западными и юго-западными ветрами, способствуя росту дневной температуры. К концу недели воздух будет прогреваться до 23-28.

В Сибири ситуация иная. Холодный воздух, продвигаясь на восток, к середине недели достигнет верхнего течения Енисея. В Красноярске зарядят дожди, и температура не превысит 10 градусов, а в нижнем течении этой реки и того хуже – плюс 2-7, и дожди могут чередоваться с мокрым снегом, отметила Елена Волосюк. Зато на запад региона начнет поступать более теплый воздух. На территории Новосибирской области потеплеет до 13-18, а в Омске 2 сентября и того выше – плюс 20-23 градуса.

На Дальнем Востоке активизировался атмосферный фронт. Из-за него в континентальной части региона погода неустойчивая, но теплая. Несмотря на частые грозовые дожди, воздух будет прогреваться на берегах Амура, территории Приморского края до 23-28 градусов, в прибрежных районах плюс 20-25. А вот островной части благодаря тихоокеанскому антициклону погода вполне спокойная, комфортная и умеренно теплая.