Архитекторы Екатеринбурга поделятся историями о городских окраинах

Екатеринбургские архитекторы начинают большой проект, где рассказывают об истории окраин столицы Урала. Первую экскурсию они провели на Уралмаше.

Екатеринбургские архитекторы начинают большой проект, где рассказывают об истории окраин столицы Урала. Первую экскурсию они провели на Уралмаше.

Экскурсия по Уралмашу начинается с самого представительного места района. Так архитекторы называют центральную проходную завода. С его строительства и началась история нового города. "В 30-е годы люди хотят строить новый мир. Фактически строительство нового Екатеринбурга началось со строительства Уралмаша, здесь было построено все, что хотели бы видеть для всей страны в грядущем светлом коммунистическом будущем", - рассказывает организатор экскурсии Полина Иванова.

Собственные больницы, скверы и кинотеатр – все это до строительства района было только в центре города. Почти каждое здание на Уралмаше проектировалось в стиле конструктивистской архитектуры. Практически все дома здесь называли "тельняшками".

Дворянское гнездо считалось элитным местом. В этих домах жило руководство завода. А 45 тысяч рабочих размещались в коммуналках на окраинах Уралмаша. Каждое утро люди шли на работу. Тротуары были настолько узкими, что не вмещали всех прохожих. Людям приходилось выходить на проезжую часть. Из-за этого в центре Уралмаша всегда были пробки. Строительство района развивалось стремительно, вскоре проблему с дорогами решили. Стремительно здесь складывались и традиции. "У них есть понятие город, они говорят: "я поехал в город" – значит, он поехал в центр. В других районах я слышал "я поехал в центр", - говорит архитектор Сергей Санок.

Экскурсия по Уралмашу – начало большого проекта. Архитекторы Екатеринбурга планируют рассказать о каждом нецентральном районе Екатеринбурга.