Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Дочь Каддафи беременна

Дочь Муамара Каддафи Аиша беременна и готовится родить ребенка в сентябре. Министерство иностранных дел Алжира в понедельник заявило, что супруга полковника Сафия Фаркаш, двое его сыновей Мухаммед и Ганнибал, а также дочь Аиша находятся в Алжире.

Дочь Муамара Каддафи Аиша, бежавшая в Алжир, беременна и готовится родить ребенка в сентябре. Об этом сообщили местные СМИ, ссылаясь на источники, близкие к семье Каддафи.

Сообщается, что беременность Аиши проходит тяжело, она страдает от депрессии и пережила нервный срыв. Министерство иностранных дел Алжира в понедельник заявило, что супруга Муамара Каддафи Сафия Фаркаш, двое его сыновей Мухаммед и Ганнибал, а также дочь Аиша находятся в Алжире. По сообщению британских СМИ, вместе с детьми Каддафи в Алжир прибыли их семьи.

35-летняя Аиша Каддафи, единственная дочь лидера Джамахирии, имеет звание генерал-лейтенанта ливийской армии. В свое время она рассматривалась аналитиками в качестве возможной преемницы своего отца на посту лидера Ливии, передает ИТАР-ТАСС.

Она замужем за полковником Ахмедом Каддафи аль-Кахси, который приходится ей дальним родственником. Они состоят в браке 5 лет, мужа в свое время ей выбрал отец. Сколько детей у дочери Каддафи и ее мужа, точно неизвестно, по некоторым данным - трое. Пресса сообщала, что после начала вооруженного конфликта в Ливии Ахмед Каддафи аль-Кахси погиб.

Один из детей Аиши погиб в апреле в результате авиационного удара авиации НАТО. Во время бомбардировки погиб младший сын Каддафи Сейф аль-Араб и трое внуков полковника в возрасте от 4 месяцев до 2 лет.

За свою эффектную внешность Аиша Каддафи получила в прессе прозвище "арабская Клаудиа Фишер". В 2004 году она вошла в состав группы адвокатов, защищавших бывшего президента Ирака Саддама Хусейна на процессе в Багдаде. Несмотря на усилия защиты, Саддам был приговорен к смертной казни и повешен.

В июле 2009 года Аиша Каддафи была назначена послом доброй воли Программы развития ООН. В ее задачи входило способствовать борьбе с бедностью, со СПИДом и за права женщин в Ливии. В феврале после подавления ливийскими властями антиправительственных выступлений Аиша Каддафи была лишена этого звания.

23 февраля в воздушном пространстве Мальты появился самолет ливийской авиакомпании, не имевший разрешения на посадку. Власти Мальты не позволили лайнеру приземлиться, и он улетел обратно в Ливию. По сообщению британских СМИ, на борту самолета находилась Аиша Каддафи. Позднее арабская пресса сообщала, что Аиша Каддафи, ее дети и племянники, а также ее мать в течение определенного времени укрывались на территории Туниса.