Дан старт предвыборной кампании в Госдуму

Депутатам Госдумы следующего созыва могут в обязательном порядке раздать компьютеры iPad
Вступил в силу Указ президента РФ о назначении выборов в Госдуму, которые состоятся 4 декабря. Таким образом с сегодняшнего дня фактически начинается избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы РФ.

"Российская газета" опубликовала сегодня Указ президента России Дмитрия Медведева "О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва". Глава государства назначил датой проведения выборов 4 декабря.

Указ был подписан накануне президентом на встрече в своей летней резиденции Бочаров Ручей с лидерами семи зарегистрированных политических партий. Он вступает в силу с сегодняшнего дня, который таким образом де-факто становится первым днем избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы РФ.

Медведев потребовал от всех политических партий ни в коем случае не использовать тему межнациональных отношений в предвыборной кампании 2011 года, передает ИТАР-ТАСС.

"Необходимо точно исключить попытки разжигания межнациональной, межэтнической розни. Это категорически неприемлемо. Как и любые призывы к незаконным действиям", – заявил президент. "Это уже не моя просьба, это мое абсолютное требование", – добавил он. "Такие попытки и призывы будут самым решительным образом пресекаться, а лица, которые совершают такие действия, будут наказываться", – предупредил Медведев.

Президент РФ выразил надежду, что состав Госдумы следующего, 6-го созыва, будет "максимально отражать политические предпочтения самого широкого круга наших граждан, многообразие их взглядов, позиций, их интересов".

"Выборы пройдут в значительной мере по обновленным правилам: в законодательство были внесены значительные изменения", – напомнил Медведев, подчеркнув, что "цель этих действий – чтобы качество народного
представительства было лучше". Среди нововведений он назвал увеличение срока полномочий депутатов Госдумы с 4-х до 5 лет, снижение количества подписей для регистрации в качестве участников выборов для непарламентских партий с 200 до 150 тысяч. Также, напомнил Медведев, партии, которые наберут более 5% (но менее 7%) голосов избирателей, получат депутатские мандаты. Помимо этого, "повышена ответственность за нарушения, которые связаны с использованием открепительных удостоверений, упорядочена процедура досрочного голосования", перечислил президент.

"Все это – результат нашей с вами совместной работы, – заявил он. – Надеюсь, все это создало дополнительные гарантии для справедливой политической конкуренции". Медведев также обратил внимание на то, что "партии, которые в настоящий момент представлены в парламенте, имеют равный доступ к государственным теле- и радиоканалам".

Президент заверил, что Россия готова к проведению выборов. "Как президент и гарант Конституции, могу сказать, что наше государство готово к проведению выборов", – заявил он.

При этом, подчеркнул Медведев, "избирательная кампания – это всегда борьба и всплеск эмоций, это претензии". "Это нормально, – считает он. – Так и должно быть, а иначе это просто не демократия". "Но мне бы хотелось, чтобы все это проходило в рамках закона, без крайностей", – указал глава государства. По словам президента, "для нас в равной степени неприемлемы две вещи – это административный произвол чиновников, которые пытаются скручивать выборы под себя, и бездоказательные обвинения в фальсификациях, которые часто звучат со стороны тех, кто проиграл". "Надо уметь честно побеждать и надо уметь проигрывать", – сказал Медведев.