"Шопен и его Европа": российским пианистам аплодируют стоя

В Варшаве состоялся Международный фестиваль "Шопен и его Европа". Одним из кумиров польских меломанов стал победитель XIV Международного конкурса им. П.И.Чайковского пианист Даниил Трифонов и музыканты Российского национального оркестра.

В Варшаве состоялся Международный фестиваль "Шопен и его Европа". Одним из кумиров польских меломанов стал победитель XIV Международного конкурса им. П.И.Чайковского пианист Даниил Трифонов и музыканты Российского национального оркестра.

Этот фортепианный концерт принес Даниилу Трифонову победу на конкурсе имени Чайковского, гран-при и симпатии московских зрителей. Похоже, что варшавскую публику пианисту тоже удалось покорить.

Так не принимали даже Дениса Мацуева, выступавшего в Варшавской филармонии накануне. Трифонову аплодируют стоя, не отпускают за кулисы почти 10 минут, вызывают на бис. Он играет Шопена. И снова лавина оваций. Как и 10 месяцев назад, когда российский пианист завоевал "бронзу" на конкурсе имени Фредерика Шопена.

"Трифонов замечательно играет. Конечно, мне бы хотелось видеть поляков в числе лауреатов, но что поделаешь: в этот раз россияне оказались лучше", – говорит Станислав Лещинский, художественный руководитель VII Международного музыкального фестиваля "Шопен и его Европа".

Меньше чем за год Даниил Трифонов выиграл подряд три самых престижных конкурса пианистов – Шопена в Варшаве, Рубинштейна в Тель-Авиве и Чайковского в Москве. Такое ранее не удавалось никому. За триумфатора взялись лучшие импресарио мира: предложений даже больше, чем обещал Валерий Гергиев.

"Изначально был сумасшедший график на этот сезон. Около 130 концертов! Но это просто физически невозможно выдержать, разучивать новый репертуар, работать над программой. И следить за здоровьем. Поэтому количество концертов пришлось, конечно, сократить", – рассказывает Даниил Трифонов, пианист, лауреат XIV Международного конкурса им. П.И.Чайковского.

Ему 20 лет. Родился в Нижнем Новгороде, живет в Подмосковье, но большую часть года проводит в Америке – учится в Кливлендском институте музыки. Любит футбол, слушает рок – чаще других группу ДДТ – и ходит в походы. Впрочем, его победы жизнь поменяли кардинально.

"Сейчас просто нет возможностей на отдых, не будет до зимы 2013 года", – поясняет Даниил Трифонов.

Не прошло и двух месяцев после победы в Москве, а уже позади турне по Израилю и США. Сейчас выступления на фестивале "Шопен и его Европа", главном музыкальном форуме Польши. На одной сцене с такими прославленными участниками, как Российский национальный оркестр, входящий в двадцатку лучших в мире, дирижер Владимир Юровский и пианист Денис Мацуев.

Денис Мацуев, лауреат конкурса имени Чайковского 1998 года и народный артист России, говорит, что нынешнему лауреату не завидует. Тогда победа почти не влияла на карьеру, не гарантировала концертов и записей – пробиваться приходилось самому. Настоящее испытание начиналось после состязания.

"На тебя сначала ходят как на победителя конкурса Чайковского. А потом на тебя начинают ходить как на определенное имя. Это могут выдержать только единицы, которые внутренне готовы к этому, потому что гастрольная жизнь – это до 100 гастролей в год, у меня, допустим, 170 концертов, но я натренировался, и сложно выйти из этого графика", – делится опытом пианист.

В Польше российских артистов встречают как почетных гостей. Афиши с их портретами по всему городу, большой плакат – на фасаде церкви, где похоронено сердце Шопена. Участникам фестиваля поляки оказывают огромную честь. Дело в том, что им разрешается сыграть на инструменте времен Шопена – рояле "Эрард". Он был изготовлен в 1849 году. Собственно, это год смерти композитора. Обычно на концертах играют как раз на нем, но сейчас его позаимствовали для записи на радио.

С польским радио Трифонов уже выпустил два диска произведений Шопена. Предложили записать и третий, как раз на раритетном "Эрарде", но пока не удалось выкроить время. Уже с сентября молодой артист сполна испытает, что такое бремя славы. Каждую неделю перелеты: Франция, Дания, Австрия, Япония – несколько десятков стран. Предстоит разучить четыре концерта с оркестром. Это только на первое время. Денис Мацуев обмолвился, что сам учит по 25 программ в год.