Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Каддафи в бегах: вместе с ним исчезли вода, еда и бензин

В Ливии оппозиционеры заявляют, что вот-вот захватят родной город Каддафи - Сирт. Сейчас они пытаются убедить местных племенных лидеров не оказывать сопротивления, чтобы избежать кровопролития.
В Ливии оппозиционеры заявляют, что вот-вот захватят родной город Каддафи - Сирт. Сейчас они пытаются убедить местных племенных лидеров не оказывать сопротивления, чтобы избежать кровопролития.
Переходный национальный совет Ливии обещает устроить честный суд над Муамаром Каддафи и его родственниками. Если их вообще удастся задержать. Супруга Каддафи и трое детей бежали накануне в Алжир, а местонахождение самого полковника до сих пор не известно.

Переходный национальный совет Ливии обещает устроить честный суд над Муамаром Каддафи и его родственниками. Если их вообще удастся задержать. Супруга Каддафи и трое детей бежали накануне в Алжир, а местонахождение самого полковника до сих пор не известно. Тем временем, оппозиционеры пытаются восстановить порядок на улицах Триполи и справиться с проблемами гуманитарного характера – нехваткой воды, продовольствия, топлива.

Выдать родственников Каддафи, чтобы устроить над ними честный суд. Переходный национальный совет Ливии требует от Алжира экстрадиции троих детей полковника и его супруги Сафии. Они пересекли границу накануне, эту информацию подтвердили в алжирском МИДе. Телеканал "Скай-ньюс", в свою очередь, сообщает: семья Каддафи уже покинула Алжир и направилась в другую страну, впрочем, какую именно – не уточняется. Представители ливийской оппозиции эту информацию не комментируют, зато охотно рассказывают журналистам, что им удалось уничтожить ещё одного сына полковника – Хамиса. Доказательств не приводят, но говорят, что сведения эти проверенные и достоверные.

"Хамис Каддафи был убит накануне под Злитаном. В то же время, мы получили от властей Алжира подтверждение, что они предоставили убежище семье Каддафи – как заявили, по гуманитарным причинам. Но у меня есть данные, что там готовят их отъезд в другую страну, возможно, в одно из государств Восточной Европы. Сам Каддафи и его сын Саиф, скорее всего, еще в Ливии", – сообщил пресс-секретарь Переходного национального совета Ливии Махмуд Шаммам.

Предположения о местонахождении полковника – самые разные. Накануне итальянские СМИ со ссылкой на дипломатические источники в Ливии заявили, что Каддафи скрывается в районе города Бани-Валид в 100 километрах от Триполи. Якобы в субботу там видели автомобильную колонну его сторонников. Находиться полковник может и в Сирте – это его родной город, и местные племена всегда оказывали ему большую поддержку. На подступах к населенному пункту идут ожесточенные бои.

Гуманитарная обстановка в стране остается крайне тяжелой. В крупнейших городах, в том числе Триполи, – серьезные проблемы с продовольствием и питьевой водой. К магазинам тянутся длинные очереди, цены на продукты взлетели в несколько раз.

"Воды так и нет. Мы устали от этого. Водоснабжение стало настоящей проблемой. Газа тоже нет. Ищем дерево, и сжигаем его, готовим на огне", – жалуется житель Триполи Юссуф Хуссейн.

Несмотря на то, что в ливийской столице возобновили работу некоторые банки и госучреждения, на улицах по-прежнему пустынно. Люди боятся покидать свои дома. В первую очередь, это касается темнокожего населения, которое повстанцы принимают за наёмников Каддафи. По словам очевидцев, огонь открывают без предупреждения, тела сваливают в кучи. Эти сообщения вызвали резкую реакцию Африканского Союза.

"Сторонники ливийской оппозиции принимают темнокожих за наёмников Каддафи. То есть, под эти критерии попадает почти треть население страны. Людей убивают прямо на улицах, участились нападения на посольства других африканских стран. Насилие необходимо прекратить", – призвал представитель Африканского Союза Жан Пинг.

Сторонники оппозиции, тем временем, продолжают заявлять: они борются за свободы и права граждан, всех без исключения. В качестве примера журналистам показали тюрьму, куда отправляют пленных – тех, кто воевал на стороне полковника. По крайней мере, те заключенные, с кем удалось пообщаться прессе, на условия содержания не жалуются.

Смотрите также:

Ливия до и после бомбёжки. Фоторепортаж