Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Глава ЕЦБ призвал срочно помочь Греции

Мировой финансовый кризис замедляется, и уже в 2010 году глобальная экономика "встанет на верный курс", считает президент ЕЦБ Жан-Клод Трише
Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише призвал срочно помочь Греции. Однако на пути предоставления нового кредита Афинам неожиданно стала Финляндия, которая настаивает на получении залога в обмен на многомиллиардную помощь.

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише призвал срочно помочь Греции. По его словам, правительства еврозоны должны как можно быстрее реализовать соглашение от 21 июля, согласно которому Афины  должны получить второй пакет помощи.

Призыв Трише на заседании комитета по экономике Европарламента в Брюсселе, по сути, повторил заявление председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Однако на пути предоставления нового кредита неожиданно стала Финляндия, которая настаивает на получении залога от Афин в обмен на многомиллиардную помощь.

По сведениям Financial Times, в настоящее время обсуждается возможность гарантирования кредита принадлежащими правительству Греции акциями компаний и банков, недвижимостью. Однако пока не ясно, какие конкретно это могут быть активы.

Следует отметить, что на Финляндию приходится всего 2% от общего пакета помощи Афинам в размере 110 млрд евро. Но без одобрения Хельсинки, Греция не сможет получить кредит и страну ждет неминуемый дефолт.

Между тем, премьер-министра Люксембурга Жан Клод Юнкер, который председательствовал на встрече министров финансов еврозоны, заявил, что требования гарантий не помешают выделению помощи Греции.

"Еврогруппа работает сейчас над предложениями, которые я надеюсь удовлетворят членов еврозоны", - цитирует британский телеканал ВВС Юнкера.