Сирия отмечает окончание Рамадана демонстрациями со стрельбой

Сегодня весь мусульманский мир отмечает праздник Ид аль-Фитр – последний день Рамадана. Этот день ознаменует окончание великого поста. Сирия решила отметить мусульманский праздник по-своему. После утренней молитвы по всей стране вспыхнули стихийные антиправительственные демонстрации.

Сегодня весь мусульманский мир отмечает праздник Ид аль-Фитр – последний день Рамадана. Этот день ознаменует окончание великого поста. Сирия решила отметить мусульманский праздник по-своему. После утренней молитвы по всей стране вспыхнули стихийные антиправительственные демонстрации, передает BBC.

Утром по всей Сирии, в том числе и в столичном городе Дамаске, на улицы вышли тысячи человек, требующих свержения режима нынешнего президента страны Башара аль-Асада. По словам протестующих, сейчас атмосфера в стране более чем напряженная. Сирийские власти не стали вступать в переговоры с гражданами и вскоре после начала демонстраций открыли по ним огонь. По поступающей из Сирии информации, на данный момент правительственные войска застрелили от трех до шести человек в городе Дераа на юге страны.

Сообщается, что власти выпустили вооруженные отряды навстречу мирным демонстрантам во многих населенных пунктах Сирии. На данный момент около двадцати оппозиционеров получили ранения. Как сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира", сейчас эпицентрами противостояния сирийской армии и противников режима Башара аль-Асада являются города Илиб, Хама, Хобс, Дейр-эз-зор. По сообщению канала, оппозиция начала свои выступления еще в понедельник. В ответ правительственные войска застрелили по меньшей мере пять человек по всей стране.

Некоторые эксперты утверждают, что Сирию в скором времени ждет "ливийский вариант". Напомним, две недели назад представители США и ЕС заявили, что нынешний президент Сирии Башара аль-Асад должен уйти в отставку. Россия и ООН выступили против этого решения стран Запада, заявив, что аль-Асаду необходимо дать второй шанс "на построение в стране демократии".