Блогеры о праздновании Ураза-байрама

Мусульмане сегодня поздравляют друг друга с праздником Ураза-байрам. Утром к московской Соборной мечети на проспекте Мира пришли более 50 тысяч верующих. Блогеры-мусульмане поздравляют друг друга не только лично, но и через Интернет, а в некоторых ЖЖ уже появились фоторепортажи с праздника.

Мусульмане сегодня поздравляют друг друга с праздником Ураза-байрам. Намаз проходил в московской Соборной мечети на проспекте Мира. Те, кто не смог попасть в мечеть, расстилали коврики прямо на улице. Трансляция велась также через громкоговорители.

Ранее сообщалось, что к Соборной мечети пришли более 50 тысяч человек, всего же в столице отмечают Ураза-байрам около 100 тысяч мусульман. Общая молитва по случаю праздника Ураза-байрам также проходила в одном из павильонов культурно-выставочного центра "Сокольники".

Он был впервые выделен для этих целей правительством города, чтобы разгрузить четыре действующие в столице мечети. Блогеры-мусульмане поздравляют друг друга не только лично, но и через Интернет, а в некоторых ЖЖ уже появились фоторепортажи с праздника.

Так, блогер ottenki_serogo в своем фоторепортаже отмечает: в Сокольниках верующих было не слишком много. На его взгляд, не больше 300 человек. В то же время, радио "Вести ФМ" сообщило: в Сокольниках на службу собралось 900 человек, хотя власти расчитывали, что придет 5 тысяч верующих.

"Все опрошенные мной мусульмане узнали об этом месте случайно - от знакомых, на профильных сайтах и из объявлений у Соборной мечети. Столичные власти, выпустив распоряжение о новых местах празднования, не сделали ничего, чтобы сообщить об этом верующим. Тем не менее, никто из пришедших не был против таких нововведений, ведь, пророк сказал, что для мусульманина весь мир мечеть и молиться он может где угодно", - пишет ottenki_serogo и публикует фото из павильонов культурно-выставочного центра "Сокольники":

Ураза-байрам, или праздник разговения, продолжается три дня. В это время принято посещать могилы близких, раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения. Об этом пишет в своем ЖЖ annacsunamun. Она также публикует фотографии с празднования Ураза-байрама в Москве. Но у нее - уже другие персонажи:

 http://data16.gallery.ru/albums/gallery/239914--47526898-m750x740-u81db7.jpg

http://data16.gallery.ru/albums/gallery/239914--47526900-src-ua87df.jpg

 

А в блоге Михаила Путилина размещены фотографии с праздника мусульман в Санкт-Петербурге. Там у Соборной мечети, по некоторым данным, собралось около 70 тысяч верующих: