Люди с ограниченными возможностями смогут работать в МЧС

Люди с ограниченными возможностями смогут работать в МЧС в роли диспетчеров. В региональных центрах управления в кризисных ситуациях выделено 2000 рабочих мест. Инвалиды пройдут профессиональную подготовку – курс обучения 72 часа. Первая группа начнёт обучение в Академии Противопожарной службы.

Люди с ограниченными возможностями теперь тоже смогут работать в МЧС. В региональных центрах управления в кризисных ситуациях выделено две тысячи рабочих мест. Инвалиды будут проходить профессиональную подготовку, курс обучения – 72 часа. В министерстве подчеркивают: спасать жизни – работа крайне ответственная, поэтому критерии отбора специалистов – будут соответствующие. Спасать терпящих бедствие в чрезвычайных ситуациях теперь будут и люди с ограниченными возможностями – в роли диспетчеров МЧС. Одна из первых групп начнёт обучение в Академии Противопожарной службы.

Иван Тетерин, начальник Академии ГПС МЧС РФ, заявляет, что по своей подготовке и своему потенциалу и своим возможностям они вполне в состоянии освоить эту профессию и занять места в оперативной диспетчерской системе МЧС. Первая группа небольшая – 16 человек. Курс обучения – 72 часа. За это время слушателям предстоит получить нужные навыки – научиться принимать тревожные звонки, правильно общаться с пострадавшими, отправлять на место происшествия оперативные бригады.

"Требований к кандидатам несколько. Во-первых, необходимый уровень образования должен быть, потому что ясно, что в рамках 72-ух часов или 140-ка часов подготовить специалиста достаточно сложно. Во-вторых, требование психологической устойчивости. Потому что работать зачастую придётся в сложных ситуациях – время для принятия решения ограничено. Опоздал на две-три минуты, можно потерять человеческую жизнь и неуправляемое, неконтролируемое развитие этой ситуации. Обязательное требование для будущих специалистов МЧС – нормальное зрение, слух и дикция. Им придётся много говорить и печатать", – говорит Александр Овсяник, заместитель начальника Академии ГПС МЧС РФ по учебной работе.

Слушатель специального курса Академии ПГС МЧС РФ Александр Толстяков уже учится заочно на программиста в институте Коммуникативных технологий. Теперь решил совместить обучение с курсом диспетчера МЧС: "Спокойствие, только спокойствие. Главное – не быть на нервах, на эмоциях, а трезво видеть ситуацию". На вопрос, как его мама отнеслась к решению пойти сюда, Александр отвечает, что сам согласился. Мама как обычно отнеслась. Она тоже любит экспериментировать. Мама Александра Юлия Толстякова уверена, что сын умеет себя вести в разных сложных ситуациях и, когда надо, не растеряется. Она признается: "Вы знаете, если он смог командовать своими друзьями в момент получения им травмы, то, думаю, в полном сознании он вполне может адекватно среагировать на какую-то критическую ситуацию".

В Академии активно осваивают и такой вид преподавания, как дистанционное обучение. Оно несколько отличается от заочного и имеет свои преимущества. Опять же, удобно для людей с ограниченными возможностями.

"Дистанционная форма обучения удобна тем, что она предоставляет гибкий график обучаемому. Он может учиться в режиме как on-line, так off-line. Исключаются затраты на проезд и проживание в гостиницах и тому подобное", – говорит Виктор Белицкий, начальник центра связи информационно-образовательных технологий Академии ГПС МЧС РФ.

Первая группа – лишь пилотный проект. В дальнейшем курс обучения планируют расширить и увеличить количество учебных часов. Люди с ограниченными возможностями могут стать профессиональными специалистами службы спасения. А ведь это – самая важная миссия на Земле.