Зарплаты глав компаний США бьют новые рекорды

Зарплаты 25 из 100 исполнительных директоров компаний в США в 2010 году превышали размер федерального налога на прибыль, который заплатила их корпорация. Так годовое жалованье главы Boeing составила $13,8 млн, а президента General Electric - $15,2 млн.

Зарплаты 25 из 100 исполнительных директоров компаний в США в 2010 году превышали размер федерального налога на прибыль, который заплатила их корпорация. В опубликованном в среду исследовании Института политических исследований (Institute for Policy Studies) также утверждается, что американские компании также тратили горазда больше на лоббирование, чем обязательные выплату государство.

Так, годовое жалованье главы Boeing Джима Макнерни в 2010 году составила $13,8 млн, в то время как крупнейший американский производитель авиакосмической техники заплатил федеральных налогов на общую сумму в $13млн, и потратил $20,8 млн на лоббирование своих интересов в различных государственных структурах.

Президент General Electric Джеф Иммелт получил в прошлом году $15,2 млн. В то же время компания получила от федерального правительства налоговый возврат в размере $3,3 млрд и потратила на лоббирование $41,8 млн.

На фоне того, как американское правительство пытается урезать расходы, чтобы уменьшить государственный долг, новые данные вызвали крайне негативную реакцию среди политиков в Вашингтоне.

Член Комитета по надзору и правительственной реформе в Конгрессе США Элайджа Каммингс уже призвал провести слушания по вопросу о зарплатах глав американских компаний. По его мнению, необходимо уточнить, "в какой степени проблемы доходов глав корпораций, которые привели к экономическому кризису, существуют и поныне".

Каммингс также хотел бы узнать, "почему выплачивая супер высокие зарплаты руководителям, корпорации замораживают зарплату обычным сотрудникам или вообще их увольняют", сообщает агентство Reuters.