Спортивные чиновники из Канады знакомятся с олимпийскими объектами в Сочи

Владимир Путин в среду проверял сам и показывал делегации МОК, как Сочи готовятся к Олимпиаде 2014 года. Осмотрели спортивные объекты, будущую дорогу, по которой зрителей и спортсменов будут добираться до Красной Поляны, заглянули и к сочинским новоселам
Олимпиаду в Канаде сделают по образцу сочинской. В олимпийской столице побывала комиссия по подготовке к Играм. В этот раз основной акцент зарубежные спортивные чиновники сделали на горном кластере.
Сочинский проект 2014 года станет новым образцом в подготовке к будущим Олимпийским играм по всему миру. Такое заявление сделал директор Комитета по подготовке к Олимпийским играм Канады. Делегация прибыла в Сочи накануне. Это их четвертый визит. В этот раз основной акцент зарубежные спортивные чиновники сделали на горном кластере. В частности, на объектах, на которых в начале следующего года пройдут тестовые соревнования: лыжно-биатлонный комплекс, санно-бобслейная трасса и горнолыжный центр "Роза хутор". Сейчас на этих объектах работы идут полным ходом. Строители гарантируют сдать их в соответствии с утвержденными Олимстроем графиками.

Канадцы посетили и высокогорную деревню для спортсменов, которую в этом году также ждет своеобразный экзамен. Иностранцы оценили русский колорит, который строители постарались создать с помощью натуральных материалов. Дерек Ковингтон, директор по подготовке к Олимпийским играм Олимпийского комитета Канады, отметил: «Это действительно уникальный проект. Прежде всего, это компактность. Это касается как горного кластера, так и Олимпийского парка. Если сравнить Ванкувер в период подготовки к Олимпиаде и Сочи, то, наверное, несравнимо. Во-первых, часть объектов у нас была уже готова, особенно в горном кластере, но была сложная логистика. В России все рядом, а спортивные объекты делают с нуля (и это большой плюс), учтя все ошибки, которые были даже у нас, в стране с богатым опытом зимних соревнований. Я думаю, игры 2014 года станут действительно самыми запоминающимися как для спортсменов, так и для болельщиков».

В Сочи канадцы пробудут до 1 сентября. В рамках визита запланированы двусторонние встречи с Олимпийским комитетом России и оргкомитетом "Сочи 2014". В следующий раз канадская делегация прибудет в Сочи зимой на тестовые соревнования, уже сопровождая своих спортсменов.