Новые смартфоны Wave от Samsung работают на Bada 2.0

Корейская Samsung представила три новых смартфона линейки Wave с сенсорными экранами на новой версии мобильной операционной системы собственной разработки - Bada. Аппараты Wave 3, Wave M и Wave Y появятся в российских магазинах в октябре.

Корейская Samsung представила три новых смартфона линейки Wave с сенсорными экранами на новой версии мобильной операционной системы собственной разработки - Bada. Аппараты Wave 3, Wave M и Wave Y появятся в российских магазинах в октябре.

Очередное поколение "Волн" охватывает сразу три рыночных категории - флагманов, аппаратов средней ценовой категории и бюджетных устройств. Wave 3 оснащен 4-дюймовым дисплеем Super AMOLED, мощным 1.4 ГГц процессором и 3 гигабайтами встроенной памяти. Разрешение экрана в пресс-релизе Samsung не сообщается, упредшественника - Wave II - оно составляло 800 на 480 точек. Корпус из анодированного алюминия имеет толщину менее сантиметра.

Wave M - аппарат попроще, но и цена на него должна быть доступнее. Процессор работает на частоте 832 МГц, экран диагональю 3,65 дюйма имеет разрешение 320 на 480 точек. Встроенной памяти всего 150 мегабайт, в комплекте поставляется двухгигабайтная карта памяти micro SD. При желании ее можно заменить на более емкую. Как и флагман линейки, он имеет пятимегапиксельную основную камеру и фронтальную камеру для видеозвонков. Samsung позиционирует этот аппарат как смартфон для любителей соцсетей.

У Wave Y экран с тем же разрешением, что и у Wave M, но поменьше - 3,2 дюйма. Камера двухмегапиксельная, 150 мегабайт встроенной памяти и карточка 2Гб в комплекте поставки. Все три устройства поддерживают современные стандарты беспроводной связи Bluetooth 3.0 и Wi-Fi Direct.

Во всех трех новинках будет предустановлен сервис ChatON, позволяющий пользователям обмениваться мгновенными сообщениями. Программы-клиенты для ChatON вскоре будут доступны и для пользователей других мобильных платформ - Android и iOS.

Новинки работают на обновленной до версии 2.0 операционной системе Bada, которую Samsung разрабатывает самостоятельно. Вторая версия платформы "дружит" с технологиями NFC и Wi-Fi Direct последняя позволяет поддерживающим ее устройствам обмениваться данными с большой скоростью без участия точки доступа Wi-Fi. В мобильной ОС реализована многозадачность и распознавание речи. Браузер поддерживает HTML5 и технологию Flash.

Также по теме:
Samsung может купить webOS для конкуренции с Apple и Google
Таб второй. Обзор планшетника Samsung Galaxy Tab 10.1
Samsung представит загадочный Galaxy Note
Samsung: iPad изобрел Стэнли Кубрик