Тема:

1 сентября 1 год назад

Новые стандарты для школ: необъяснимый фэн-шуй

С 1 сентября вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические нормы и требования к условиям организации обучения в общеобразовательных школах. Нововведений много, и далеко не всем школам по силам им соответствовать. В Интернете по этому поводу дискутируют и учителя, и родители школьников.

С 1 сентября вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические нормы (СанПиН) и требования к условиям организации обучения в общеобразовательных школах. Нововведений много, и далеко не всем школам по силам им соответствовать. В Интернете по этому поводу дискутируют и учителя, и родители школьников.

25 человек в классе и койки для продлёнки

К новому учебному году школы готовились по действующим пока СанПиНам 2002 года. Поэтому, по словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, немедленно вступит в силу только та часть новых правил, которая посвящена непосредственно организации учебного процесса. Однако и это – повод для беспокойства. Прежде всего, для директоров школ.

Итак, новым СанПиНом предусмотрено:
- озеленение 50% школьной территории;
- мусорные контейнеры с плотно закрывающимися крышками, которые должны вывозиться при заполнении на 2/3 и дезинфицироваться;
- первоклассники должны размещаться в кабинетах не выше второго этажа;
- в начальной школе должны быть парты с регулятором угла наклона столешницы;
- во всей школе должны использоваться только зелёные меловые доски, которые необходимо оборудовать специальным освещением;
- запрещается расстановка цветочных горшков на подоконниках;
- максимальное наполнение классов - 25 человек;
- недопустимы "нулевые" уроки;
- устанавливается длительность урока у первоклассников: 35 минут до 1 января и 45 минут - с Нового года,
- рекомендуется 40-минутная перемена в середине учебного дня для самых маленьких;
- устанавливается предел учебной нагрузки школьников и необходимость введения в расписание всех классов облегчённого учебного дня;
- вводятся три урока физкультуры в неделю для всех классов.

Кроме того, устанавливается предел веса школьных пособий для учеников различных классов. А для первоклашек, посещающих группу продленного дня, должны быть организованы спальни из расчёта 4 квадратных метра на одного ребёнка. Причём, спальные комнаты для девочек и мальчиков должны быть раздельными.

Больше половины школ новые правила не потянут

Учителя и родители пишут, что именно по этой причине группы продлённого дня в их городах будут открыты в редких школах. Они считают, что если школы будут строго соответствовать этим нормам, то занятым родителям придётся или увольняться, или искать другие пути догляда за чадами.

"Воплотить в жизнь все требования СанПиНа нашим школам будет сложно: взять хотя бы пункт: "потолки и стены всех помещений должны быть гладкими, без щелей, трещин, деформаций, признаков поражений грибком" или: "в туалетных помещениях мыло, туалетная бумага и полотенца должны быть в наличии постоянно". Может, и к лучшему, что школы будут приниматься ещё по старому СанПиНу?" - задается вопросом интернет-газета "Новое зеркало".

"В учительской среде считают, что правилам не соответствует треть школ в России, а две трети директоров школ выполнять СанПиНы не готовы", - пишет информационный портал Департамента образования Москвы. А это значит, что такие школы могут быть закрыты.

Блогеры: ужесточение требований ударит по кошельку родителей

"Надеюсь, вы понимаете, что это - не забота о детях. Это лишний способ отмывания денег (ну как же: если школа чему-то там не соответствует, надо же выделить деньги и обустроить!) Плюс удобный механизм удаления всего неудобного - директоров, например. Да масса возможностей открывается. Например, здания-землю из-под закрытой школы можно продать", - пишет в своем ЖЖ блогер tyna68.

"У нас в школе в советское время при 30-36 учащихся были преподы, которые могли проконтролировать класс за 45 минут 1-2 раза полностью. Было бы желание. При том качестве учебников, уровне преподов хоть 15 учеников сделай, всё равно дятлов будут выпускать. Нас учили с нуля и читать, и писать, а теперь школе подавай "готовых" учеников.. И ещё "емкость" класса не устраивает. Может, вообще родителям учить, а школе халявные бабосы платить прикажете? Чушь собачья и популизм. Пусть скажут, где взять деньги на переоборудование сельских школ", - пишет в обсуждении темы на newsland.ru блогер Valdemar_1962.

"Нужно хотя бы старые школы качественно отремонтировать и строить новые. На просторах России введение новых СанПиНов - хорошая весть, считает nik56. - Вопрос: кто выделит деньги?"

"Самая интересная часть новых санитарных норм - требование оборудовать спальные места для детей, остающихся в группе продленного дня. А почему бы и нет? Дети ещё не привыкли, нагрузка", - согласен с новыми требованиями vitusn73.

Перлы нормативов: "с целью предупреждения выплода мух"

Блогер anna-shihaleva в своем ЖЖ посвятила новым требованиям к школам целую статью. "Это какая-то ненаучная фантастика. Морок и бред. Так, на каждого ученика площадь для занятий должна быть не меньше 2,5 метра, потолки 3,6 м, влажность воздуха тоже установлена, как и скорость его циркуляции. Окна открывать при скорости ветра не более 2 м/с, площадь фрамуг должна составлять 1/50 площади пола, есть понятие светового коэффициента и степень его преломления. Да, первый класс и продленка должны иметь места для дневного сна, мебель из полимерных материалов и древесностружечных плит не допускается. Ага: исключительно массивом дуба закупиться. И им же убиться от ужаса и отчаянья происходящего - как раз школьного бюджета на одну деревяшку из массива и хватит. Но убиться ею можно будет всем по очереди - и учителям, и детям, и родителям. (…)

Какой световой коэффициент преломления, если мы на линолеум деньги сдаем и на туалетную бумагу? Хорошо: в стране есть 1% школ, где не надо сдавать на линолеум и прочее, но, боюсь, даже они по этому циркуляру не пройдут. Сомневаюсь я, что площадь фрамуг соответствует площади пола. А ориентация окон кабинета информатики на север - это вообще какой-то необъяснимый фен-шуй.

Там еще масса распрекрасного есть. Например, шкала трудности предметов. Чтоб вы знали себе: самый трудный предмет - русский язык, самый легкий - физкультура, математика туда-сюда болтается. (…) Кроме того: все написано языком человека, обкурившегося мухоморами. У нас большинство нормативных актов так написано. Я хоть и работаю юристом 10 лет, а все не привыкну. Но здесь - перлы, которые потрясли даже меня: "плоскость окон должна обеспечивать режим проветривания" и "с целью предупреждения выплода мух на фазе...", "светонесущая стена", "в передне-заднем направлении". Это что ж такое в голове должно быть, чтоб так выражаться? И именно эти люди учат учителей, как учить наших детей", - возмущается anna-shihaleva.

"Все это было бы очень смешно, если бы это не было законодательным актом, вступающим в силу с 1 сентября этого года. Фактически, теперь какой-нибудь чиновник СЭС может своей волей закрыть любую (!) школу и привлечь всех к ответственности. Я, конечно, предполагаю, что скорее всего все останется по-прежнему, а этот ужас останется существовать только на бумаге или же будет исполняться выборочно - в зависимости от того, чем будет заниматься жена главного санврача того или иного региона: производством фрамуг или парт из массива дерева", - делает свой вывод блогер.

И как подтверждение этих предположений - слова главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Он заявил, что около 600 сельских школ по всей России будут закрыты в течение следующих двух лет. А 130 школ будут закрыты уже в следующем месяце. Причина - они не прошли проверку Роспотребнадзора.

Выходит, вместо того, чтобы довести их состояние до нормального и удовлетворяющего всем требованиям, их было решено попросту ликвидировать. Такой вывод сделали многие пользователи Интернета.