Тема:

1 сентября 1 год назад

В День знаний Путин поедет в школу Подольска

1 сентября премьер-министр РФ Владимир Путин ознакомится с внедрением инноваций в школьное образование на примере одной из средних общеобразовательных школ, расположенной в Подольске Московской области.

1 сентября премьер-министр РФ Владимир Путин ознакомится с внедрением инноваций в школьное образование на примере одной из средних общеобразовательных школ, расположенной в Подольске Московской области.

Он осмотрит ряд специализированных кабинетов, в том числе кабинет начальных классов, школьную телестудию и планетарий, а также пообщается с учениками выпускного класса. Сопровождать главу правительства будут министр образования и науки Андрей Фурсенко и губернатор Московской области Борис Громов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выбранная для посещения средняя школа - одно из "молодых" образовательных учреждений Подольска. Тем не менее в 2008 году она стала победителем одного из конкурсов в рамках нацпроекта "Образование", в 2009 году - лауреатом конкурса "Лучшие школы Подмосковья". В этом году школа признана победителем конкурса муниципальных образовательных учреждений, разрабатывающих и внедряющих инновационные образовательные программы.

В 2009 году в школе начался эксперимент по внедрению информационно-коммуникационных и интернет-технологий в образовательный процесс. Ученики старших экспериментальных классов вместо всех учебников, рабочих тетрадей и дневников используют персональные мини-ноутбуки, которые заменяют ряд измерительных и опытных приборов на уроках физики, подключаются через интернет к спецресурсам, а также являются способом связи с преподавателем - вне зависимости от места нахождения ученика.

В школе 703 ученика и 47 педагогов, половина которых имеют высшую квалификационную категорию. Средняя заработная плата учителей школы за 1 квартал составила 23254 рубля.

На сегодняшний день в России в общеобразовательных школах работают около 2,1 миллиона человек, половина из которых - учителя. Еще около 200 тысяч человек - так называемый педагогический персонал (психологи, логопеды, воспитатели и т.д.).