Президент Медведев анонсировал возможность проведения политических реформ

Президент России Дмитрий Медведев анонсировал возможность изменения нынешнего порядка формирования Совета Федерации и указал на необходимость других шагов по модернизации политической системы страны.

Президент России Дмитрий Медведев анонсировал возможность изменения нынешнего порядка формирования Совета Федерации и указал на необходимость других шагов по модернизации политической системы страны. "В отношении верхней палаты не исключаю, что было бы неплохо вернуться к идее выборности", - заявил глава государства в беседе с журналистами.

Уже более десяти лет должность сенатора остается назначаемой: нынешний закон "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" действует с августа 2000 года, напоминаеть ИТАР-ТАСС.

Президент Медведев вновь подтвердил, что его действия и действия премьер-министра Владимира Путина подчинены единой согласованной стратегии. "Все идет как договаривались, - подчеркнул он, говоря о политической стратегии, выработанной им и главой правительства. - У любой системной политической силы должна быть программа на длительную перспективу. Она есть".

Рассказал Дмитрий Медведев и о планах по реформированию политической системы страны. "Я не считаю, что мы должны отказаться от того, что было сделано в последние 10-15 лет, - заявил он. - Но я считаю, что ее [систему] нужно реформировать. Постепенно, но неуклонно". При этом Дмитрий Медведев указал, что "нужно подумать об укреплении парламентской составляющей, чтобы партии вели себя активнее, чтобы парламентское расследование было более эффективно".

Глава государства также выразил удовлетворение реформой МВД России. Огромным достижением он назвал уменьшение численного состава полиции. "Далеко не все цели достигнуты, - признал президент. - Но все прошло предсказуемо и даже порадовало". "У нас полиция - один миллион человек, а если посчитать всех, то под два миллиона", - напомнил он.

Дмитрий Медведев признал и то, что коррупцию в рядах МВД победить не так просто. "Я не думаю, что так легко сделать некоторые вещи. Кто брал взятки, тот будет брать, какую зарплату ни положи, - подчеркнул он. - Но при этом зарплата в 80 тысяч рублей на селе будет весомой и позволит честно исполнять свой долг", - считает он. Вместе с тем, убежден президент, переаттестация сотрудников правоохранительных органов - "это толчок, который должен подстегнуть нормальных приличных людей".