Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Сын Каддафи не намерен сдаваться повстанцам

Противостояние в Ливии не стихает
Сын бывшего главы Джамахирии Муамара Каддафи Саади опроверг появившуюся информацию о его намерении сдаться ливийским повстанцам. По данным местных СМИ, об отказе присоединиться к мятежникам он сообщил одному из журналистов телеканала CNN в Триполи.

Сын бывшего главы Джамахирии Муамара Каддафи Саади опроверг появившуюся информацию о его намерении сдаться ливийским повстанцам. По данным местных СМИ, об отказе присоединиться к оппозиции он сообщил одному из журналистов телеканала CNN в Триполи. В среду, 31 августа, командующий подразделениями Переходного национального совета Абдельхаким Бельхадж заявил, что третий по старшинству сын полковника Каддафи вступил в контакт с представителями повстанцев, предложив добровольную сдачу и подчеркнув готовность перейти на сторону ополчения, если будет гарантирована его безопасность.

"Повстанцы не хотят переговоров, и я не думаю, что пойду к ним и сдамся, - сказал Саади. - Они уже убили тысячи людей и уничтожили Ливию. Лучше я сдамся реальным властям, а не этим типам". Однако представители CNN отмечают, что третий сын Муамара Каддафи в своих электронных сообщениях заявлял о готовности вести переговоры с повстанцами.

В то же время, по данным телеканала "Аль-Арабия", Саади пообещал немедленно сдаться, если это поможет положить конец кровопролитию, отметив, что "говорит от имени своего отца". "У меня нет сомнения в том, что надо готовить перемирие. В противном случае, Ливию ждут страшные бои, - сказал он. - Я готов сдаться, если это поможет прекратить убийства. Однако меня останавливает то, что нет никаких гарантий. Но, в любом случае, чтобы добиться мирного урегулирования, мы должны сесть вместе и начать переговоры".

Третий по старшинству сын Муамара Каддафи подтвердил, что именно с целью остановить братоубийственную войну он разговаривал с командующим антиправительственными формированиями в столице Абдельхакимом Бельхаджем. "Повстанцы - наши братья, и мы не видим проблем в том, чтобы они взяли власть в свои руки. Мы готовы передать им города, находящиеся под нашим контролем. Нам ничто не мешает мирно сдать Сирт Переходному национальному совету, - подчеркнул Саади. - Я с самого начала не вмешивался в конфликт и никогда не поднимал оружие против кого бы то ни было. И я призываю противоборствующие стороны сложить оружие".
 

В прошлом Саади был бизнесменом и капитаном национальной сборной по футболу. После начала штурма Триполи повстанцы объявили о его аресте, однако позднее эти утверждения оказались ложными, напоминает ИТАР-ТАСС.

В минувшее воскресенье появилась информация о том, что полковник Каддафи делегировал Саади начать переговоры с оппозицией о формировании переходного правительства. Но сдаваться повстанцам своему сыну он не поручал.