Стрельба по детям: бывший депутат горсовета в Хакасии получил 3 года условно

К трем годам лишения свободы условно приговорил сегодня Черногорский городской суд в Хакасии бывшего депутата горсовета Александра Катарева. 23 марта Александр Катарев два раза выстрелил из травматического пистолета в детей, которые играли в снежки и случайно попали в него.

К трем годам лишения свободы условно приговорил сегодня Черногорский городской суд в Хакасии бывшего депутата горсовета Александра Катарева, передает ИТАР-ТАСС. Он также лишен права в течение трех лет заниматься педагогической деятельностью. Суд признал его виновным по статьям УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" и "Хулиганство, совершенное с применением оружия".

Суд установил, что 23 марта депутат Черногорского городского совета Александр Катарев два раза выстрелил из травматического пистолета в детей, которые играли в снежки и случайно попали в него.

Одного из подростков он ранил в ногу и, не оказав помощи, ушел с места происшествия. До последнего времени Катарев своей вины не признавал и утверждал, что совершил выстрелы по неосторожности. Тем не менее, в ходе следственного эксперимента баллистики установили, что подобные выстрелы могли быть только умышленными.

Александр Катарев по образованию педагог. Раненый пятиклассник учится в школе, где до избрания депутатом, педагог преподавал информатику. В апреле этого года Катарев сложил с себя депутатские полномочия.