Тема:

Apple 1 день назад

iPhone 5 исчез в текила-баре

Идти в бар и забывать там прототип нового iPhone за несколько месяцев до его официального анонса, похоже, становится традицией для сотрудников Apple. В этот раз еще не готовый iPhone 5 потеряли в текила-баре в Сан-Франциско. В прошлом году аналогичная история произошла в пивном ресторане.

Apple рискует, как и в прошлом году, не уберечь в тайне обновленный iPhone до официальной премьеры. Как сообщает со ссылкой на свои источники интернет-издание о технологиях CNet, тестировавший прототип устройства сотрудник компании опять потерял его, и опять это произошло, скорее всего, под воздействием алкоголя.

Сообщается, что прототип "айфона" пятого поколения был утерян в конце июля в мексиканском баре-ресторане Cava 22 в облюбованном художниками, геями и иммигрантами районе Мишн-дистрикт в Сан-Франциско. Инцидент буквально поставил на уши всю службу безопасности Apple, которая организовала настоящую спецоперацию по поиску и возврату гаджета.

Однако, по информации источника издания, найти пропавший прототип по горячим следам так и не удалось, даже обратившись за помощью в полицию. Позже компании удалось удаленно отследить оборудованный GPS-датчиком аппарат, и сотрудники Apple вместе с полицейскими нагрянули по обнаруженному адресу. Открывший молодой человек сообщил, что действительно был в Cava 22 тем вечером, но о прототипе iPhone ему ничего не известно. Обыск в его доме не дал результатов, не помогла и предложенная сотрудниками Apple солидная сумма денег.

Совладелец Cave 22, Хосе Валле, сообщил CNet, что ни Apple, ни полиция с ним в контакт не вступали. Однако около месяца назад кто-то несколько раз звонил и спрашивал, не находили ли в баре оставленного им iPhone. Вале пообещал ему, что перезвонит, если что-то узнает. "Наверно, стоит коктейли послабее смешивать", - сказал ресторатор.

Пока неизвестно, как выглядело утерянное устройство, какими характеристиками обладало, и какая версия операционной системы iOS была установлена на нем. В прошлом году техноблог Gizmodo заплатил пять тысяч долларов за "потерявшийся" аналогичным образом прототип iPhone 4. Продавший его утверждал, что просто нашел устройство, однако Apple настаивала, что смартфон был украден у ее сотрудника. Против продавших журналистам аппарат возбудили уголовное дело, обвинение по которому должно быть официально предъявлено на этой неделе.

В Apple пока отказываются комментировать июлький инцидент с iPhone. Известно, что после случившегося весной 2010-го скандала компания многократно усилила охрану прототипов устройств. Например, сотовым операторам они отправляются для тестирования в запечатанных и запертых контейнерах.

Об iPhone 5 пока достоверно ничего не известно, а циркулирующие слухи весьма противоречивы. По одной версии, устройство будет мало отличаться внешне от iPhone 4, но получит более совершенные процессор (такой же двухъядерный чип, как в iPad 2) и камеру. По другой, смартфон станет заметно тоньше, получит металлическую заднюю крышку с закругленными краями и увеличенный дисплей.

Также по теме:
iPhone нового поколения нашли в баре. Подробности о новинке от Apple
Главу Apple допросили по делу о краже прототипа iPhone 4
Полиция обыскала дом блогера, написавшего о прототипе iPhone