Тема:

Экономика России 1 неделя назад

Минэнерго: электроэнергия не подешевеет

Минэнерго не видит предпосылок для снижения тарифов на электроэнергию, заявил глава ведомства Сергей Шматко. Расчеты тарифов не дают возможности существенно снизить конечную цену на электричество, поскольку эта цена складывается с учетом цен на оптовом рынке, затрат на поставку и сбытовой надбавки.

Министерство энергетики не видит предпосылок для снижения тарифов на электроэнергию, заявил глава ведомства Сергей Шматко, выступая перед студентами Московского энергетического института.

"Честно говоря, в ближайшей перспективе системных предпосылок на рынке электроэнергии для снижения тарифов, цен на электроэнергию пока, видимо, не существует", - отметил Шматко, сообщает "Интерфакс". По мнению министра, российская энергетика нуждается в средствах на модернизацию, хотя доля этих вложений в конечном тарифе на электроэнергию незначительна.

Кроме того, расчеты тарифов не дают возможности существенно снизить конечную цену на электричество, поскольку эта цена складывается с учетом цен на оптовом рынке, затрат на поставку и сбытовой надбавки. "Получается, что у генератора и резать нечего", - отметил Шматко. Значительные расходы энергетиков приходятся на сырье. "К 2015 году или чуть позже у нас запланирован выход на равнодоходность цен на газ, что может означать рост его стоимости", - подчеркнул министр.

Однако возможность в дальнейшем сократить темпы роста тарифов существует, считает Шматко. "Выход в том, чтобы контролировать издержки сетевых компаний, в том, чтобы научиться более точно прогнозировать, чтобы не получалась ситуация, когда региональные власти настаивают на строительстве подстанций, которые потом загружаются лишь на 10-15%. Кроме того, выход в снижении финансовой нагрузки - предоставлении более дешевых и более длинных денег. Но также выход и в повышении энергоэффективности", - заключил министр.