Во дворце Бобринских будут учиться студенты Петербургского госуниверситета

Дворец Бобринских на Галерной открыли после десятилетнего ремонта. Строители закончили реконструкцию фасадов и внутреннего двора. Во дворце разместился новый факультет - свободных искусств и наук Петербургского госуниверситета.

Дворец Бобринских на Галерной открыли после десятилетнего ремонта. Строители закончили реконструкцию фасадов и внутреннего двора. Восстановили скульптуры, декор и даже особое мощение тротуара 18 века. На очереди - реставрация интерьеров. Её обещают завершить к следующему учебному году.

Во дворце разместился новый факультет - свободных искусств и наук Петербургского госуниверситета. Студентов в этом году набирали впервые. Раньше такая программа действовала на базе других факультетов. Деканом стал вице-премьер России - министр финансов Алексей Кудрин. Особенность факультета - либеральный подход к преподаванию. Студентов учат и точным, и гуманитарным наукам. Причем каждый сам выбирает интересующее его направление. В результате, по словам ректора, факультет будет выпускать специалистов разного профиля - от художников до финансистов.

В планах факультета получить в распоряжение одно из соседних с дворцом незанятых зданий. Причем реконструкция резиденции Бобринских - не единственный масштабный проект главного городского вуза. В этом году после ремонта открыли общежитие на тысячу мест и восстановили старинный флигель рядом с главным университетским корпусом.