Тема:

1 сентября 1 год назад

Медведев: не стоит форсировать переход школ на автономию

Из 47 тысяч российских школ больше половины находятся в деревнях и сёлах. А проблем в глубинке, гораздо больше, чем в городах. В школе в селе Верхнерусское Ставропольского края побывал президент России Дмитрий Медведев.
Президент провел урок государственной символики и познакомился со школьником, который разработал новую операционную систему для компьютера.
Из 47 тысяч российских школ больше половины находятся в деревнях и сёлах. А проблем в глубинке, гораздо больше, чем в городах. В школе в селе Верхнерусское Ставропольского края побывал президент России Дмитрий Медведев.
Президент провел урок государственной символики и познакомился со школьником, который разработал новую операционную систему для компьютера.
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что не стоит форсировать события по переходу школ на новую систему юридической организации. Об этом президент сказал на встрече с губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что не стоит форсировать события по переходу школ на новую систему юридической организации, передает ИТАР-ТАСС. "В отношении автономных учреждений – перехода школ на новую систему юридической организации – я исхожу из того, что нельзя форсировать", – сказал Медведев на встрече с губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским.

Губернатор на вопрос Медведева о том, как обстоят дела в крае в части перехода школ в автономные учреждения, заметил, что этот процесс продвигается слабо.

"Те, кто вызрел, те, кто считает, что для них выгодно, пусть переходят и своим примером доказывают, что это полезно. Но насильно в счастье никого загонять не надо, потому что результат, как правило, получается противоположный", – сказал президент. При этом он подчеркнул, что необходимо двигаться вперед в направлении современных форм обучения и материального стимулирования.

В ходе встречи глава государства заметил, что новое президентское кадетское училище, которое было открыто сегодня в Ставрополе, может стать одним из базовых учебных заведений для подготовки молодых людей к последующему образованию.

Глава государства поинтересовался у губернатора, как обстоят дела с развитием системы образования, в вузах, а также с зарплатой педагогов. Гаевский сообщил, что 1 сентября 100% учеников сели за парты.

Из 260 тысяч учащихся 28 тысяч – первоклассники. В 2011 году, по его словам, на ремонт школ было выделено 80 миллионов рублей, и из 643 учебных заведений только три не готовы, поскольку находятся в аварийном состоянии.

Глава государства рассказал, что директор сельской школы, которую он также сегодня посетил, пообещал представить свои предложения по выравниванию условий труда педагогов. "Я хотел бы, чтобы вы все это обобщили и представили в администрацию президента", – сказал Медведев.

Гаевский, говоря о проблемах, добавил, что многие главы сельских поселений жалуются на то, что 131-й закон не позволяет им оказывать материальную помощь школам и детским садам. "Они спрашивают, почему нельзя поправить закон, чтобы крепкие муниципалитеты сельские могли помогать", – сказал губернатор.

Президент предложил обратить внимание на этот вопрос и представить предложения группе, возглавляемой двумя вице-премьерами, занимающейся децентрализацией полномочий. Кроме того, Гаевский сообщил, что региону недостает детских садов. По его словам, более 40 тысяч детей стоят в очереди, и для решения этого вопроса необходимо порядка 40 миллиардов рублей.

"Конечно, все нужно делать на принципах софинансирования, но в ряде случаев, я считаю, что кое-где бизнес мог бы помочь, создать инфраструктуру", – сказал Медведев. Говоря о зарплате педагогов, Гаевский сообщил, что в четвертом квартале текущего года она будет равняться средней по экономике в регионе – 14100 рублей.