Тина Канделаки о форуме "Умная школа": накал страстей был высоким

Накануне Дня знаний в Москве прошел национальный образовательный форум "Умная школа". Мероприятие организовала телеведущая, член Общественной палаты Тина Канделаки. В интервью каналу "Россия-24" она рассказала, в чем заключается идея форума, и какие предложения вносили его участники.

Накануне Дня знаний в Москве прошел национальный образовательный форум "Умная школа". Около двухсот учителей из 45 регионов страны, ректоры крупнейших вузов, эксперты в области образования, представители СМИ и общественности обсудили вопросы реформирования российского образования.

Мероприятие организовала телеведущая, член Общественной палаты Тина Канделаки. В интервью каналу "Россия-24" она рассказала, в чем заключается идея форума, и какие предложения вносили его участники.

По результатам двухдневной работы форума поступило много конструктивных предложений, которые были основаны на сочетании некоторого недовольства, практической деятельности и желании сделать эту деятельность удобной, отметила организатор мероприятия.

"В первый день мы говорили о проблемах. Накал страстей был очень высоким. Во второй день мы устроили три круглых стола, на которых педагоги предлагали свои версии изменения законов, проведения аттестаций педагогов, усовершенствования образовательных стандартов. В итоге все столкнулись с тем, что критиковать легче, чем делать. И это абсолютно другая компетенция, к которой каждый участник был готов в разной степени", – уточнила Тина Канделаки.

Много было вопросов связано с бюрократической стороной педагогического процесса. Так, например, педагоги рассказывали о распоряжении, чтобы планы обучения были составлены на полгода вперед. "Но как можно описать урок, который будет проходить через полгода? – задается вопросом член Общественной палаты. – Понятно, что когда вы к нему придете, вы так преподавать уже не будете". Поэтому было очень много вопросов, связанных с реформой образования, которая идет и которая ведет за собой резкие изменения.