В ООН признали законность морской блокады сектора Газа

Специальная комиссия ООН по расследованию произошедшего в мае 2010 года инцидента с так называемой "Флотилией свободы" считает, что морская блокада Израилем сектора Газа соответствовала требованиям международного права. Такой вывод содержится в опубликованном комиссией докладе.

Морская блокада Израилем сектора Газа соответствовала требованиям международного права. Такой вывод содержится в докладе, подготовленном специальной комиссией ООН по расследованию произошедшего в мае 2010 года инцидента с направлявшейся в Газу из Турции так называемой "Флотилией свободы" – судов с пропалестинскими активистами и гуманитарными грузами на борту.

По информации газеты New York Times, в распоряжение которой поступила копия доклада, официальное обнародование документа должно произойти в пятницу.

"Вооруженные группировки в Газе представляют реальную угрозу безопасности Израиля. Морская блокада была установлена в качестве законного средства обеспечения безопасности для предотвращения попадания оружия в Газу морским путем, и ее введение соответствовало требованиям международного права", – цитирует ИТАР-ТАСС вступительную часть доклада, который опубликовала в четверг на своем интернет-сайте New York Times.

Комиссия ООН считает, что участники "Флотилии" "действовали опрометчиво, пытаясь прорвать морскую блокаду". По словам составителей доклада, большинство из нескольких сот людей, находившихся на шести судах, имели мирные намерения, чего нельзя сказать о членах турецкой гуманитарной организации Турецкое благотворительное общество прав и свобод человека – главного организатора акции.

Касаясь штурма флагмана "Флотилии свободы", турецкого судна "Мави Мармара", комиссия отмечает, что непосредственно перед началом силовой акции следовало выступить с предупреждающими заявлениями и сначала прибегнуть к ненасильственным действиям. Авторы доклада осуждают "чрезмерные и необоснованные" силовые действия Израиля, приведшие к гибели девяти пассажиров турецкого судна.

"Материалы криминалистического расследования свидетельствуют о множественных огнестрельных ранениях у большинства погибших, в том числе в спину или с близкого расстояния, о чем не было упомянуто в материалах, предоставленных Израилем", – говорится в документе.

Вместе с тем в нем признается, что, попав на борт судна, коммандос вынуждены были обороняться, подвергшись "яростному организованному нападению со стороны группы пассажиров".

Комиссия по расследованию обстоятельств инцидента с "Флотилией", в состав которой вошли, в частности, по два представителя Израиля и Турции, была учреждена генсеком ООН в августе 2010 года. Возглавил расследование бывший премьер-министр Новой Зеландии Джеффри Палмер. Обнародование доклада комиссии первоначально планировалось на февраль, но из-за острых разногласий между Турцией и Израилем относительно содержащихся в нем формулировок неоднократно откладывалось.

Израильские коммандос атаковали суда "Флотилии свободы", которые пытались прорвать блокаду сектора Газа, 31 мая минувшего года. Тогда погибли девять человек, восемь из которых были гражданами Турции, еще несколько получили ранения.