Медицинский скандал: в крупной клинике Италии 80 детей заразились туберкулезом

Грандиозный скандал в Италии. В одной из центральных больниц Рима 80 новорожденных заразились туберкулезом. Переносчиком инфекции стала медсестра родильного отделения. Обследование детей еще продолжается, чтобы ускорить процесс, анализы делают сразу в нескольких лабораториях.

Грандиозный скандал в Италии. В одной из центральных больниц Рима – "Джемелли" – 80 новорожденных заразились туберкулезом. Переносчиком инфекции стала медсестра родильного отделения, работавшая в клинике с марта по июль этого года. Обследование детей еще продолжается, чтобы ускорить процесс, анализы делают сразу в нескольких лабораториях.

Римская больница "Джемелли" – крупное медицинское учреждение с полувековой историей. Это не просто клиника – это научно-исследовательский центр с современным оборудованием. Чего стоит тот факт, что здесь неоднократно проходил лечение Папа Иоанн Павел Второй, здесь же его оперировали после попытки покушения в 81 году.

Но в середине августа репутация клиники пошла прахом. У одной из медсестер нашли туберкулез. Работала она в родильном отделении. Заразилась, как выяснилось, от супруга. И на работу нанималась, зная как минимум о его болезни.

По подсчетам сотрудников больницы, за несколько месяцев работы медсестра могла заразить более тысячи новорожденных. Все дети, появившиеся на свет в “Джемелли” с марта по июль – должны пройти обследование.

"Мы были в отъезде, на отдыхе. Как услышали эту новость – начали смотреть статьи в Интернете, и прочитали, что даже дети, родившиеся в марте, могут быть заражены. А наш сын родился в феврале", – говорит отец ребенка.

В такой ситуации отрицать свою вину руководство медицинского учреждения не стало. Попыталось успокоить общественность просветительской работой –говорили о том, что инфицирована едва ли не треть населения Земли, и это еще не значит, что туберкулез разовьется в болезнь.

"Мы проводим все необходимые обследования, проверяем троих пациентов в час, чтобы как можно скорее развеять опасения родителей. Анализы делают всем младенцам в возрасте нескольких месяцев, вплоть до рожденных в марте. Хочу отметить – даже если анализ положительный, это еще не значит, что инфекция разовьется в болезнь, у нас есть время для профилактических мер", – рассказывает Антонио Альберто Зуппа , врач-педиатр клиники "Джемелли".

Еще врачи объясняют: медсестра проходила вакцинацию, но прививка не дает гарантии. В таком случае итальянским властям придется дать общественности другие гарантии – например, о контроле медперсонала до приема на работу. Парламентский комитет по здравоохранению ведет расследование произошедшего в "Джемелли”.