Тема:

Экономика России 2 дня назад

Улюкаев: положение на мировых рынках не изменило экономическую политику России

Неустойчивость на мировых рынках пока не требует изменений в экономической политике России, заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. "Мы открытая экономика, и глобальные события влияют на нас сейчас и будут влиять дальше", - считает чиновник.

Неустойчивость на мировых рынках пока не требует изменений в экономической политике России, заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

"Мы открытая экономика, и глобальные события влияют на нас сейчас и будут влиять дальше. Но маргинальный эффект не слишком значим в макроэкономическом смысле. Его надо учитывать, с ним надо считаться, но никаких принципиальных корректировок в политику и экономику он не привнесет", - отметил Улюкаев, отвечая на вопрос о том, как положение на мировых рынках влияет на российскую экономику, сообщает "Интерфакс".

"Проблема в другом - в вязкости и неопределенности ситуации, в том, что нет понятных стимулов к развитию, росту. Эта ситуация, которая требует большой осторожности и очень немасштабных движений со стороны всех участников рынка, и эта ситуация будет, к сожалению, продолжаться достаточно долго, но она не чревата драматическими событиями, подобными тем, которые были в 2008 годы", - пояснил Улюкаев.