Медведев о встрече в Душанбе: пора говорить откровенно

Президент России Дмитрий Медведев встретился в Душанбе с главой Пакистана Асифом Али Зардари. Комментируя итоги четырехсторонней встречи, Медведев отметил, что вопросы региональной безопасности требуют "откровенного разговора".

Президенты России, Афганистана, Пакистана и Таджикистана подписали в Душанбе совместное заявление. В документе говорится о намерении стран ускорить подготовку соглашения о долгосрочном сотрудничестве. Таков итог четырехсторонней встречи, которая прошла в Душанбе. Также Дмитрий Медведев, Хамид Карзай, Асиф Али Зардари и Эмомали Рахмон обсудили борьбу с наркотрафиком.

Россия предлагает активнее привлекать к антинаркотическим действиям Шанхайскую организацию сотрудничества и ОДКБ. Кроме того, главы государств обсудили торгово-экономическое взаимодействие и развитие транспортных связей.

Сегодня же президент России Дмитрий Медведев встретился с главой Пакистана Асифом Али Зардари. Комментируя итоги четырехсторонней встречи в Душанбе, Медведев отметил, что вопросы региональной безопасности требуют "откровенного разговора".

Такие встречи, какая прошла в Душанбе, предназначены для откровенных разговоров, "чтобы мы могли говорить в лицо друг другу, что мы думаем", сказал Медведев.

Зардари, в свою очередь, заявил, что сегодня "лидеры стран могут изменить ситуацию, благодаря чему их запомнит история". Он также высказался за откровенность в отношениях. "сегодня настало время для откровенных высказываний, времени мало, мир изменился", – сказал пакистанский лидер.