Космос: профессия будущего

Сегодня конкурс на космические факультеты в сравнении с прошлым годом вырос почти вдвое. По данным социологов, космонавтика и связанные с ней специальности входят в пятерку самых востребованных профессий ближайшего десятилетия

Сегодня конкурс на космические факультеты в сравнении с прошлым годом вырос почти вдвое. По данным социологов, космонавтика и связанные с ней специальности входят в пятерку самых востребованных профессий ближайшего десятилетия.

Днем настоящей проверки знаний оказалось 1 сентября для экипажа будущей 29-й и 30-й экспедиций на МКС. В Центре подготовки космонавтов командир экипажа Антон Шкаплеров, бортинженеры Анатолий Иванишин и американец Дэниел Бёрбэнк сдавали экзамен на готовность к предстоящему полёту.

До предполетных экзаменов кандидату в космонавты Святославу Морозову еще далеко, пока он космический "первоклассник". Мечта отправиться на орбиту сформировалась еще на школьной скамье, укрепилась на аэрокосмическом факультете МАИ и привела Морозова в Звездный городок – настоящую школу космической жизни.

"Лет в 12-13 об этом начал задумываться. И к окончанию школы это уже определенно воплотилось в твердое желание. Я уже целенаправленно выбирал себе институт", – рассказывает Святослав Морозов.

Ему приходится вновь решать математические задачи. "Контрольная" работа в свободном падении – важнейший этап в расписании занятий "школы" ЦПК.

Возможно, новый корабль, на котором полетит в космос Святослав Морозов, спроектирует молодой конструктор Дмитрий Михайлов. А пока перед стартом в монтажно-испытательном корпусе на Байконуре инженер-конструктор внимательно следит за стыковкой космической головной части и ракеты-носителя "Зенит". Новейшая история орбитальных исследований не обошлась без участия недавнего выпускника МАИ. Космическая обсерватория "Спектр", в создании которой есть частичка труда Дмитрия, уже на орбите.

"По космическому аппарату была проделана работа в части конструирования экранно-вакуумной теплоизоляции, установки антенн. Ну и остальное – это уже курирование и отработка самого изделия", – говорит Дмитрий Михайлов, инженер-конструктор НПО имени Лавочкина.

Начало учебного года в Московском техникуме космического приборостроения. Идет последняя предстартовая подготовка перед полетом на орбиту знаний. Для программиста Никиты Ложкина, лучшего выпускника техникума, здесь всегда день открытых дверей. Он – ориентир для первокурсников.

"Я вижу свое будущее именно в космической области, хочу постараться сделать такие устройства, которые смогут заменить где-то человека. Чтобы не люди делали, а машины. Машина сломается, можно сделать новую. Но если с человеком что-нибудь случится, его уже не вернуть", – говорит студент.

"Мы создаем все условия, чтобы ребята, придя к нам, понимали, что такое космос, что такое космическая романтика", – добавляет Владимир Киреев, директор Московского техникума космического приборостроения.

Сегодня конкурс на космические факультеты в сравнении с прошлым годом вырос почти вдвое. Российская молодежь выбирает профессии будущего. По данным социологов, космонавтика и связанные с ней специальности входят в пятерку самых востребованных профессий ближайшего десятилетия.