Летчик-испытатель Толбоев предлагает совершить прыжок из космоса

Летчик-испытатель Толбоев предлагает совершить прыжок из космоса
Летчик-испытатель ЛИИ имени М.Громова, Герой России, полковник ВВС Магомед Толбоев предложил проект прыжка человека из космоса без парашюта. По его словам, такой прыжок он готов совершить сам.
Летчик-испытатель ЛИИ имени М.Громова, Герой России, полковник ВВС Магомед Толбоев предложил проект прыжка человека из космоса без парашюта. По его словам, такой прыжок он готов совершить сам, передает РИА "Новости". "Однако, - уточнил Толбоев, - до этого прыжка, необходимо будет провести ряд предварительных исследований с использованием макета человека".

В частности, полагает летчик, на первом этапе макет с датчиками нужно будет сбросить с аэростата на высоте в 1 км. Затем - со стратостата - с высоты 40-50 км. После изучения результатов и показаний приборов - Толбоев готов сам повторить эти прыжки. Они станут мировыми достижениями, отметил он.

50-летний летчик-испытатель отметил, что в России впервые в мире на уровне изобретения разработано "надувное тормозное устройство" ("НТУ"). На базе этого устройства и предполагается совершить прыжок с космического корабля или из
космической станции. "Это устройство одевается в виде рюкзака на спину, при
падении в нужный момент оно раскрывается в виде "волана", обеспечивая ориентированное падение и в дальнейшем "формирует условия мягкого приземления", - уточнил Толбоев. - "НТУ" было испытано в 2000-2001 году, когда из космической станции "Мир" перед ее затоплением нужно было сбросить на Землю наиболее ценные грузы. "Первый сброс груза в 20 кг и второй сброс - в 200 кг показали надежность изобретения: грузы при приземлении не имели ни одной царапины. Об этом в печати тогда ничего не сообщалось", - добавил он.

По данным Толбоева, проект прыжка человека из космоса обойдется в 2 млн долларов, прыжки с аэростата и стратостата – в 50-100 тыс долларов. Летчик-испытатель верит в реальность проекта, хотя по его признанию, человеку придется в скафандре с "устройством за спиной" влететь в верхние слои атмосферы со скоростью более 8 км в секунду.