Тема:

Утечка брома в Челябинске 12 лет назад

Шойгу призвал челябинцев при "малейших опасениях" обращаться к врачам

Глава МЧС России Сергей Шойгу считает, что меры по ликвидации утечки брома в Челябинской области были приняты достаточно быстро. Он уточнил, что объем утечки составил около 20 литров, и призвал местных жителей при малейших опасениях обращаться к врачам.

Глава МЧС России Сергей Шойгу считает, что меры по ликвидации утечки брома в Челябинской области были приняты достаточно оперативно. "Вагон отогнан на 19-й километр, были предприняты все меры по локализации и ликвидации очага", – сказал он.

Министр уточнил, что речь идет не об одной большой емкости с бромом – в вагоне находилось более 2 тысяч двухлитровых емкостей. По его словам, произошла утечка 20 литров брома. Шойгу подчеркнул, что "если есть какие-то малейшие опасения, надо обращаться к врачам".

Утечка брома была обнаружена 1 сентября в 02:20 по Москве в одном из железнодорожных составов на станции "Челябинск-Главный". Вагон был оперативно вывезен со станции в специально отведенное место, где было выставлено оцепление. В 12:56 было объявлено о локализации аварии, в 14:08 – о ее полной ликвидации. По данным управления здравоохранения Челябинска, после утечки в лечебно-профилактические учреждения Челябинской области обратились 237 человек. Госпитализированы 55 человек, среди них два ребенка и три сотрудника МЧС, которые принимали участие в ликвидации технического происшествия. Состояние одного пациента врачи оценивают как средней тяжести, остальных – удовлетворительное.