Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Западные спецслужбы дружили с Каддафи

Власти России пригласили в Москву новое ливийское руководство – представителей Переходного Национального Совета. С ними будут обсуждаться российские проекты по энергетике в Ливии. Между тем в районе Триполи обнаружены документы, из которых следует, что режим Каддафи тесно сотрудничал с ЦРУ и МИ6.

Власти России пригласили в Москву новое ливийское руководство – представителей Переходного Национального Совета. Как рассказал глава МИД России Сергей Лавров, они приедут для обсуждения будущего российских проектов по энергетике в Ливии. Между тем в районе Триполи обнаружены секретные документы, из которых следует, что режим Муамара Каддафи тесно сотрудничал с американской и британской разведками.

Одна из главных новостей из Ливии – известие о новых секретных документах, которые противники Каддафи нашли в здании ливийского Агентства внешней безопасности в Триполи после штурма столицы. Как свидетельствует представитель Human Rights Watch, который ознакомился с бумагами, речь идет о тесном сотрудничестве ливийской разведки с американскими и британскими спецслужбами – ЦРУ и МИ6.

В частности, выяснилось, что Муамар Каддафи активно шел на сотрудничество с американской разведкой при администрации Буша-младшего. В Ливии, оказывается, располагались тайные тюрьмы ЦРУ, куда американцы переправляли подозреваемых в терроризме. Кроме того, всплыла переписка американских агентов с бывшим министром иностранных дел Ливии Мусой Кусой – в письмах они называли друг друга "друзьями". Куса считался одним из главных соратников Каддафи, но весной бежал из страны.

"В ЦРУ всегда отрицали, что сотрудничество было таким масштабным, но вот еще одно подтверждение, – говорит директор Human Rights Watch по чрезвычайным ситуациям Питер Букерт. – Я допускаю, что и американской разведке и МИ6 было неловко за то, что все обстояло именно так. За хорошие отношения с Мусой Кусой, у которого столько крови на руках. В найденных нами документах есть факсы, которые они посылали друг другу и один из них начинается со слов "Дорогой Муса, спасибо за апельсины, которые вы нам прислали, они были очень вкусными". Крайне теплые отношения с человеком ответственным за пытки и похищения людей".

Между тем, в Триполи прибыл спецпосланник генсека ООН по Ливии Ян Мартин. Приехал заранее, ведь новое руководство страны, Национальный Переходный Совет, переберется туда из Бенгази только на будущей неделе.

"Я здесь, чтобы обсудить с Национальным Переходным советом возможную помощь, которую ООН может оказать в будущем. Дискуссию с ливийскими властями уже начал генеральный секретарь в Париже два дня назад. Надеюсь, здесь обсуждение продолжится", – говорит Мартин.

Тем временем, на пресс-конференции в Бенгази выступил председатель Переходного совета Мустафа Абдель Джалиль. Он рассказал, какие шаги следующими предпримет новое ливийское руководство. Таких шагов, по словам Джалиля, три: взять под защиту мирных жителей, добиться гуманитарной и экономической поддержки Ливии от других стран и продолжить добиваться международного признания Совета в качестве законной власти в Ливии. Ответил он и на рекомендацию НАТО отобрать оружие у своих сторонников. Якобы те толкают его на черный рынок. Ответ был лаконичным – Совет не выдавал мандата на изъятие.

Дело, видимо, в том, что гражданская война в Ливии слишком далека от завершения, чтобы Джалиль мог спокойно разоружить своих сторонников. Вооруженные столкновения временно прекратились, ливийские власти дали своим противникам еще неделю на раздумье. В течение этого срока все те, кто поддерживает Каддафи в Сирте, Бани Валиде и менее крупных городах, должны сдаться. Города оцеплены, вооруженные люди, выступающие на стороне нового руководства напряженно ожидают. Боятся ответных акций. Отметим, днем ранее, представители сына полковника Сейфа аль-Ислама утверждали, что Сейф встречается с лидерами племен, и готовится обратно отвоевать столицу, а затем и страну целиком.